Сухая кожа на пальце
Подскажите пожалуйста, какое может быть заболевание на коже по этому описанию: палец периодически болит, часто чешется (кожа бывает прям очень сухая), появляются белые небольшие пузырьки (как при мозоли), при разрыве которых выделяется прозрачная жидкость. Длится уже на протяжении 4-х месяцев и началось все с небольшой сухости, трещины, потом были пузыри, а после снова сухость кожи
Здравствуйте.
Описанные симптомы в большей степени указывают на дисгидротическую экзему. Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами (использование средств бытовой химии), повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность. Как правило, в таких случаях рекомендуют :пузырьки обрабатывать фукорцином, после подсыхания , мазь адвантан тонким слоем 2 раза в тень- 10 дней,затем мазь протопик 1% 2 раза в день- 1 месяц, при контакте с бытовой химией ,мытье посуды - использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри. После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( крем липобейз или эмолентум).