Консультация невролога /

Боль в голове — вопрос №2596612

Здравствуйте, ситуация вот какая. На той неделе во вторник болела голова не сильно , но мутная какая то была. Списала все на смену погоды у нас дождь был то на грани снега .
В среду голова слегка тоже была не очень , пошла гулять с дочерью было холодно , не одела шапку. Долго гуляли и я прям чувствовала как холодно моей голове ( и я шла как бы лицо на правую сторону повернула и ветер все по левой стороне головы как бы дул.
В этот же день где то в 16:00 я чувствую с моей головой что то не то , начались будто в голове мурашки , будто распирающие ощущения , могло у ухо левое заложить и будто онемение. Уже и пульс стал учащенный я испугалась . И так было два дня . По вечерам я будто краснела будто казалось что я горячей была. Будто наливалась. Но что самое странное все проходило когда я уходила на улицу ветром в лицо дуло и боль уходила от слова совсем . Ночью норм сплю но первые дни комфортно было лежать на левом стороне , если переворачивалась могло стрельнуть по левой стороне головы. Я даже к кардиологу ходила она меня к неврологу записала. Пью ибупрофен прочла что он снимает воспаление и боль . Сейчас идет 7 день с той среды. Пила таблетки только два дня . Я уже боюсь подумать может мне мрт делать .. может какое давление внутричерепное или еще что хуже

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит Учащенный пульс пью небилет год

Невролог
Здравствуйте! Больше данных за переохлаждение мышц. На фоне повышенной тревожности симптомы могут усиливаться. Есть дискомфорт, напряжение в жевательных мышцах с этой стороны, в том числе височной мышце?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, нет . Я ем нормально , единственное чаще хочется и шею по мять .. и как то уши потрогать левое чтобы не закладывало что ли.
Уже конечно паника начинается .. вчера все было хорошо позовчера тоже , в плане да может как то отдаленно было напряжение . Сегодня вот опять будто уже виски давит ( я не переживаю уж новопосит стала пить ( и что не написала выше виска если трогать кость эту на лбу ее больно я не знаю как правильно объяснить )
Клиент
Анастасия Юрьевна, виски сегодня мне кажется сдавливает будто .. не критично но голова тяжёлая .
Невролог
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Переозлаждение вызвало спазм жевательных мышц,что может давать симптомы в виске, ухе и шее с этой же стороны. Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты и нпвс, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 5 дней. Все придёт в норму.
Тревогу лучше купировать,иначе симптомы могут хронизироваться на её фоне
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему на улице все проходит ? Ну я вроде везде себя одинаково веду , но в том году я спину помню настудила , дома боли были адский а на улице на холоде все проходило .. чудеса какие то хоть на лоджии живи ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, это не похоже на давление внутричерепное ? Или еще хуже какие нибудь опухало? Извините , просто я так надеялась что все проходит и здравствуйте. Как чайником по голове ( насчет шеи отдельная моя боль . В декрете у меня шея и где лопатки больно когда муж делает массаж . Тут по хорошему надо на курс массажа еще . Лежу часто на коврике Кузнецова ( вроде бы правильно написала )
Невролог
Холод тоже обладает обезболивающим эффектом, его часто используют, например, при травмах. Но симптомы эти могут быть временными, а в тепле боли при повторном охлаждении усилится.
Нет, это не симптомы повышения внутричерепного давления и новообразований, не переживайте. Тревогу лучше лечить, если она нарушает качество жизни
Невролог
Единственная профилактика болей в спине, в том числе шее,- это регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Если не заниматься,то обострения будут частыми
Клиент
Анастасия Юрьевна, не знаю на сколько временные , но я вчера целый день была на улице и хоть бы что заболело ) а воспаление разве не надо снять ? Я где то подобный вопрос уже читала назначали ибупрофен . Или то что вы написали тоже снимает воспаление ?
Невролог
Все нпвс обладают одинаковым обезболивающим эффектом (ксефокам, ибупрофен, найз, аркоксиа, напроксен, диклофенак, кеторол и др). Можете использовать любой,который лучше помогает
Клиент
Анастасия Юрьевна, а выше виска если нажимать болит тоже получается из за переохлаждения ? Ну если я нажимаю то больно
Клиент
Анастасия Юрьевна, простите еще вопрос а почему еще к вечеру я прям будто нагреваюсь ( лицо ) это все вместе обычно я будто краснею и ухо левое закладывает слегка ну такого никогда не было конечно . Вот как погуляла неудачно и все пошло поехало
Невролог
Да, это мышечные симптомы. Ощущение жара, покраснения - это вегетативные симптомы на фоне воспалительного процесса. Опасности не представляют
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ибупрофен нужно пить стабильно дней 5 или там сколько я не помню )) или только когда заболит ? У меня сегодня ничего не болит .. думай не думай о боли не болит и всё ? я к тому , что это не психо соматика
Невролог
Можно пропить курсом 3-5 дней. Если боли прошли, можно не пить
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика может быть связана с воздействием холода на мышцы.
Вы тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, уже да .. сложный был октябрь. За этот месяц я что только не увидела … и когда у меня заболела так сильно голова я конечно думала с ума сойду. Но и это же все не на пустом месте . Не болит ничего я спокойная . Уже обрадовалась что лучше становится вроде , а сегодня опять на улице все хорошо было , а дома ближе к 15:00 как то тяжело в висках не комфортно . И будто наливаюсь , вот когда люди заболевают у них либо горит так и у меня только темп нет
Невролог, Рентгенолог
А Вы думаете об этих симптомах? Или отвлечены и они возникают?
Пройдите пожалуйста в интернете тест hads и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, ну вот как я чувствую , что что то не так у меня в голове боли вот такие распирающие , конечно мне не по себе становится . Если бы нога рука болела не так бы я волновалась как голова (
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE51w

Я вот прошла тест по ощущением сейчас. У меня сложный был прошлый месяц , очень. И в деньгах ( мы отдыхали на море и не успели на самолет.. понимаете да какое было напряжение не вернуться домой и какие деньги мы потеряли )
Ребенок заболел ротовирусом и мы попали в больницу с ней конечно я переживала
У меня заболел желудок я делала фгдс конечно я переживала .
У меня умерла бабушка не сильно но я переживала
И плавно я толи простыла толи у меня что то в голове ) как не быть тревожной ) я уже все моменты отпустила , но за голову я маленько переживаю
Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас норма, но ипохондрическое расстройство у Вас есть судя по описанию проблемы.
Если Вам будет спокойнее, можно мрт пройти, обычно пациентам после того, как узнают, что все хорошо, становится сразу лучше.
Клиент
Марина Алексеевна, мне до приема к неврологу просто еще две недели. И если голова так и будет так себя вести две недели я не знаю норма это или нет ) я бы может и на мрт не захотела если бы я знала чем лечиться сейчас ) пока пью ибупрофен
Невролог, Рентгенолог
Ибупрофен лучше заменить на Напроксен 550 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней; добавить Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.