Консультация офтальмолога /

Халязион (Гордеолум) у ребенка 1.10мес. — вопрос №2596630

У ребенка 12.10 выскочил Халязион. Пошли на прием нам прописали 7 дней мазать флоксам и тобрекс. Динамики особо никакой не увидела, 22.10 на приеме нам сообщили, что это аллергический конъюнктивит и лечить опантан 10 дней и флоксал с гидрокортизоновой мазью смешивать и мазать 2 раза 10 дней. Ничего не изменилось Халязион покраснел …. Что делать дальше, подскажите пожалуйста? Фото прикладываю

Возраст: 2

Хронические болезни: На настоящий момент энтеровирус (не подтвержденый), до этого месяца полтора лечились от инфекции верхних дыхательных путей

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века, халазион. Необходимо полечить. Но уточните, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали?
Клиент
Добрый день. 0,5%

Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. А данном случае рекомендуется использовать гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие на образование и снаружи и внутри. Курс лечения 10 дней. Пока только мази назначаю, без капель. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Подскажите пожалуйста нужно ли прогревать Халязион перед тем как мазать?
Клиент
И еще вопрос 1% мазь не глазная, а наружная, ее точно можно мазать на веко, есть переживание что она может попасть в глаз ребенка и навредить
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. В данных случаях рекомендуется приступать к рассасывающей терапии: 0.5% мазь гидрокортизоновая останется за нижнее веко, добавим 1% глазную мазь снаружи тонким слоем. Их по 2 раза в день в течение 14 дней. Далее, если капсула еще остается, то делаем недельный перерыв и продолжаем еще курс 14 дней.
Быстрее получится только хирургическим путем - удалить капсулу, пролечить ранку (никаких швов/рубцов не останется) и все. Это быстрее, но если настроены на хирургию.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Подскажите пожалуйста, гидрокортизон 1% в аптеке это просто наружная мазь, глазной нет. Я правильно понимаю ей можно мазать верхнее века и это не опасно для ребенка? И почему нельзя прогревать? Офтальмолог рекомендовать яичко теплое прикладывать к нему
Офтальмолог
Можно для наружного применения, но наносите тогда точечно, ватной палочкой, чтобы на слизистую не попадало.
Греть нельзя, потому что еще есть покраснение и отек(это говорит о том, что еще не холодная фаза), тело расширит сосуды века, обеспечит приток крови в зону воспаления и это проще говоря может «разнести» веко, усилив воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ))
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре -халязион верхнего века левого глаза.
Рекомендую лечение продолжить
✅Флоксал мазь по 1 кап 3 раза в день курс 14 дней
✅Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 10 дней
✅Гидрокортизоновая мазь 0,5% по 1 кап 3 раза в день курс 14 дней
Капать капли с 5-10 минутным перерывом(последние идут мази)
Скорейшего выздоравления