Слезится левый глазик у ребенка новорожденного
Здравствуйте подскажите 2 дня слезится левый глаз и сопли чуть появились,тобрексом можно капать,ребенку 16 дней
Здравствуйте! Если глаз только слезится, но нет гнойного отделяемого, обычно достаточно массажа носослезного канала, а так же гигиены глаза. В 1 месяц деток должен осматривать офтальмолог, который может диагностировать сужение носослезного канала, если оно есть. Так же для деток в таком возрасте характерен физиологический ринит, связанный с узостью носовых ходов, который требует только гигиены носика.
В уголке внутреннем было не много светлого отделяемого,припухлость была и покраснение в течение дня прошло,протирали фурацилином
Здравствуйте.
Слезотечение и незначительные выделения из носа у новорожденного (16 дней) могут быть связаны с врожденным стенозом слезного канала — это довольно частое явление у младенцев, особенно в первые недели жизни. Оно часто проходит самостоятельно к 3–6 месяцам. Однако важно исключить инфекцию (например, конъюнктивит).
Тобрекс (тобрамицин) — это антибиотик для глаз, и его нельзя применять у новорожденного без назначения врача, даже если симптомы кажутся «лёгкими». У младенцев иммунная система ещё не созрела, и неправильное использование антибиотиков может привести к резистентности или маскировке серьёзной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Аккуратно очищать глаз стерильной ватой или марлей, смоченной в кипячёной тёплой воде (или физрастворе), от внутреннего угла к внешнему — несколько раз в день.
2. Массаж слезного канала: лёгкими движениями указательного пальца по внутреннему краю переносицы (вниз к носу) 5–10 раз, 3–4 раза в день — это помогает при стенозе.
3. Не капать Тобрекс и другие капли без консультации педиатра или офтальмолога.
4. Обратите внимание: если появляется гной, покраснение, отёк века, светобоязнь или температура — срочно к врачу.
Когда обязательно нужно к врачу: Симптомы не улучшаются через 3–5 дней, выделения становятся желтыми/зелёными, глаз опухает или не открывается, появляется лихорадка.
Пожалуйста, проконсультируйтесь с педиатром — даже при «лёгких» симптомах у новорождённых лучше перестраховаться. Здоровье ребёнка — самое важное.
Желаю вашему малышу скорейшего выздоровления.
Спасибо!припухлость и покраснение были но сегодня в течение дня прошли,выделения светлые были не много
Спасибо за уточнение.
То, что припухлость и покраснение прошли, а выделения были скудными и светлыми, — это хорошие признаки. Скорее всего, это действительно временное нарушение оттока слёз (например, из-за незакончившегося канала), возможно, с минимальным воспалением или раздражением.
Поскольку симптомы уже регрессируют капать Тобрекс не нужно — антибиотики не требуются при отсутствии активной инфекции. Продолжайте очищение тёплым физраствором или кипячёной водой. Регулярно выполняйте массаж слёзного протока — он помогает предотвратить закупорку и стимулирует его раскрытие. Следите за тем, чтобы глаз оставался чистым, и следите за новыми симптомами: если снова появится покраснение, гной, отёк или ребёнок станет беспокойным — сразу к врачу.
Чаще всего такие состояния проходят самостоятельно, особенно при бережном уходе. Главное — наблюдать и не начинать антибиотики без показаний.
Будьте здоровы!