Боль в животе, пояснице
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, боли внизу живота больше слева, но иногда бывает и справа. Отдает в поясницу. Иногда в левую ногу. По фгдс все хорошо, небольшое количество жидкости с желчью в желудке. Стул с желтой слизью. Так же болит копчик иногда и зуд в области ануса. Бывают приступы головокружения. Еще уточнение: при позывах в туалет в районе ягодиц потеет и на нижнем белье немного остается мокрый след.С чем это может быть связано? На сколько эти симптомы опасны?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию Вам рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для дообследования толстой кишки.
Рекомендуется сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, дыхательный тест на сибр.
Зуд и влажный след это подтекание кишечной слизи, нужно выявить причину пролечить ее и данные жалобы пропадут.
Пока рекомендуется прием таб. Тримедат Форте 1 таб х 2раза в день 30 дней, таб.Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, копрограмму сдавала. Зуд обычно беспокоит после похода в туалет. А то что болит поясница и нога левая? С чем это связано? Могут ли эти симптомы быть из-за СРК? Или из-за дисбактериоза?
Елизавета Александровна, копрограмму приложила
Копрограмма хорошая, нужно сдать остальные анализы. Боль в пояснице может быть самостоятельным симптомом, здесь нужна консультация невролога, особенно учитывая иррадиацию в конечность
Елизавета Александровна, а головокружения могут быть из-за кишечника?или это больше психосоматика? И то что потеет область ягодиц ближе к анусу это ничего страшного? Вообще на сколько эти симптомы опасны? И что за болезнь может быть?
Влажность это следствие воспаления в кишечнике, все это не опасно. Просто мы не можем лечить только проктологическое симптомы отдельно от лечения кишки это будет не эффективно, а лечение будет зависит от анализов указанных выше.
Головокружение с данными жалобами не связано, рекомендуется сдать кровь на ферритин для исключения скрытого железодефицита
Елизавета Александровна, ферритин сдавала, он повышен
Принятый ответ
Анна, здравствуйте ?
В данном случае необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу с целью дообследования толстой кишки.
+ можно показаться врачу-проктологу.
Здоровья Вам ⚕️