Лейкоциты и бактерии в анализе мочи у ребенка 3 месяца
Добрый день, сдали повторно анализ мочи, второй раз показывает бактерии и лейкоциты, но к сожалению, наша лаборатория не пишет в электронном документе цифры. Сдавали чисто, с утра, подмывали перед сном и перед тем, как надеть мочеприемник. Собрать мочу в банку не представляется возможным, 3 дня ловили, всё мимо. На 4й получилось только с мочеприемником. Педиатр назначила Баксет или Нормобакт и Канефрон. Скажите, корректно ли лечение? Боюсь, что начнутся запоры и меня смущает Канефрон спиртовой, на сколько я знаю это лекарство вообще само по себе не очень эффективно.
Здравствуйте, Елена!
Если у ребёнка нет нарушение стула, то нет необходимости давать пробиотики
К сожалению, эффективность препарата канефрон ставится под сомнение .
Может быть информативно сдать бак посев мочи чувствительностью к антибиотикам.
Но по анализу больше похоже на дефект сбора, чем на инфекцию мочевыводящих путей. Лучше пересдать анализ в другой лаборатории( так как важно видеть числовой результат )
Алина Тиграновна, спасибо большое, значит я не зря не стала ничего давать
Принятый ответ
Верно , в данных препаратах нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа – признаки дефекта сбора. Через мочеприемник могут быть неточности. Вообще, безсимптомную бактериурию не лечим антибиотиками.
Или пробиотиками
В Подобной ситуации есть смысл сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам . На данный момент в лечении ребёнок не нуждается. Канефрон в принципе не назначаем детям в три месяца
Надежда Александровна, спасибо большое
Здравствуйте! Конечно, пробиотики не имеют никакого отношения к анализу мочи, канефрон препарат без доказанной эффективности
Учитывая результаты мочи, не исключено, что это просто дефект сбора. Но узнать это можно только слав анализ с количественным подсчетом, и во-вторых, собрать мочу без мочеприемника, кто-то высаживает малыша, а кто-то ловит среднюю порцию моих и баночкой после подмывания. Так как мочеприемник может давать значительную погрешность
Пока никакого лечения не требуется
Алина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать бак посев мочи и общий анализ мочи по Нечипоренко
Перед оам тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Алиса Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте
Подскажите как собирали анализ мочи? В данном анализе, можно предположить отсутствие лейкоцитов и эритроцитов, вероятно всего воспаления нет, вероятно всего просто случился дефект сбора.
Дарья Николаевна, собирали именно в мочеприемник, так как 3 дня сбор в контейнер не дал результатов. У нас был всего час ежедневно на сбор, так как процедурный работает ограниченное время. Буду пробовать теперь собрать правильно и сдать платно
Принятый ответ
Вероятно всего случился дефект сбора.
Необходимо пересдать анализ. Предварительно ребёнка подмыть с мылом. Положить на пеленальный, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи можно предположить, что имеют место дефекты сбора, т.к. моча собрана посредством мочеприемника
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, как правило,в подобных случаях, специального дообследования не требуется
В плановом порядке рекомендуется дополнительно выполнять мочу по Нечипоренко, это более точный анализ
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Добрый день Елена.
Предположительно по данному анализу активного воспаления нет.
Я бы порекомендовала сдать анализ повторно в другой лаборатории.
Бак сет вам не показан, и не имеет отношения в случае чего к инфекции мочевыводящих путей.
Растие здоровыми🌸
Мария Андреевна, спасибо большое
Хорошего дня!