Камень в почке. Операция?
Здравствуйте! Мне 35 лет. Помогите разобраться. Имеется хронический пиелонефрит ( несколько случаев воспаления было с 17 лет до 22). Затем почки не беспокоили. Профилактику проводила. Пила чаи и канефрон. И вот год назад почечная колика. Поехала в больницу. Камень в мочеточнике справа. Удалили. Поставили стент. Стент удалила. А вот в левой почке тоже был камень. Не беспокоил. Пошла на проф осмотр. Терапевт назначила оам и крови. Кровь хорошая. А вот моча оч плохая. Причем тянул бок слева. Пошла на узи. Камень один на выходе к мочеточнику, другой как сидел в почке так и сидит. Вопрос. Нужно ли делать операцию и удалять этот камень? ( проколом). Или все таки консервативный метод мне подойдет? Прикрепляю анализ мочи. Кт перед снятием стента и узи свежее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Камень в н/3 члс слева по всей видимости находится длительное время и не нарушает отток мочи, наиболее вероятно, что и не даёт болей. Плотность камня по к-т средняя, хотя и отходят камни из данной локализации затруднительно, но попробовать длт (дистанционную литотрипсию стоит). Далее подбирать профилактику, хотя и по результатам анализа мочи достоверно о составе камней судить нельзя, но в данном случае присутствуют фосфаты и плотность камня на к-т соответствует, то можно пропивать курсами препараты, снижающие образование фосфатов, например литура давн по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца.
А вот боли вполне могут дать 2 причины:
1. Если есть 2й камень слева размерами (около 6 мм локализация наиболее вероятно средняя треть мочеточника), не выраженное расширение Члс (затруднения уродинамики)
2. Воспаления, причин других в данном случае искать не стоит, вероятнее на фоне камней.
Подтвердить наличие камня можно будет так же по к-т.
Возможность медикаментозного выведения камня из мочеточника есть, при подтверждении размеров до 6-7 мм. Если в течении до 2-3х недель не отойдёт или будут боли, то лучше сделать контактную уретеролитоирипсию (то что делали ранее справа).
В подобных случаях можно попробовать следующую схему препаратов:
1. Роватинекс или Ренотинекс 2 капсулы 2 раза в день (со 2го дня лечения, после начала приёма спазмалитиков и противовоспалительных препаратов) 1 месяц
2. Тамсулозин 0,4 мг 1 капсулу 1 раз в день 14 дней
3. Галидор 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней
Обязательно противовоспалительное лечение и уросептики:
4. Свечи диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 7 дней
5. Нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней.
Через 7 - 10 дней с целью контроля эффективности лечения нужно будет сделать общий анализ мочи узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей на фоне камня левой почки (средних размеров, достаточно плотный; консервативное лечение малоэффективно зачастую). Обычно в таких случаях рекомендуют оперативное лечение (уретероскопию, дистанционную литотрипсию или чрескожное удаление через прокол), препараты (например, антибиотики , противовоспалительные препараты, спазмолитики при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Сегодня поеду на Кт с контрастом. Назначил уролог. Как будут результаты я скину. Спасибо
Посмотрите, пожалуйста, посев мочи. Видимо пора пить антибиотики
Понял. По результатам действительно можно предположить инфекционно-воспалительные изменения и антибиотики требуются в подобных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте в данной ситуации назначают:
Назначают приём фитопрепаратов один на выбор
Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.
Тамсулозин( омник, урорек,профлосин) 1 таб 1 р/ д месяц
но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Галидор 100 мг 2 р/ д 5 дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды
- учитывая воспалене и высев микрофлоры:
Фурагин 100 мг 3 р/ д 10 дней
При повторной длительно не купирующей колики вызов скорой медицинской помощи
Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ от февраля камень левой почки был размером около 9 мм и находился в нижней чашечке, признаков нарушения оттока мочи тогда не было. Однако по свежему УЗИ появились признаки расширения чашечно-лоханочной системы и подозрение на камень в мочеточнике. Поэтому сейчас заочно решить вопрос об операции невозможно. Рекомендую очную консультацию уролога и контрольную КТ без контраста для уточнения расположения камня. Если камень по-прежнему находится в нижней чашечке и не нарушает отток мочи, возможно наблюдение. Если же он мигрировал в мочеточник и вызывает расширение ЧЛС, тогда может потребоваться активное удаление