Консультация психиатра /

Прием феварина — вопрос №2596972

Здравствуйте!У мамы тревожное расстройство ,на фоне этого у нее сильные гипертонический кризы.Раньше пила паксил.Он очень хорошо ей помогал ,давления не было .Но после многолетнего приема ,он перестал действовать,и началась бессонница.Долго слезали с паксила.Начались сильные скачки давления ,страх оставаться одной дома .Врач назначила прием феварина.Пьет 50 мг 15 дней ,нужно дозу повышать но мы боимся .Мама до приема была веселой,глаз горел .А сейчас глаза потухшие ,тошнит ,Еле разговаривает ,хочет только лежать и Ничего не хочет .Стоит ли увеличивать дозу ?или нужна замена препарата ?или что то еще пить нужно ?К слову еще назначали параллельно прием авифена.Пила но ничего от него не ощущала .

Возраст: 68

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Т.е. в течение 15 дней её тошнит, правильно? Тогда я предлагаю обсудить с Вашим доктором замену феварина на другой антидепрессант из группы СИОЗС, например, на сертралин (золофт). Анвифен тоже можно сменить на более сильный противотревожный препарат.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Адаптация идет 10-14 дней. После симптомов должны быть меньше. Если не становится легче то нужна замена антидепрессантов.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а какая дозировка паксила была?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Если в течение 2 недель не происходит уменьшения побочных действий, то повышать не стоит. Следует рассмотреть замену антидепрессанта(миртазапин, агомелатин, например).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
А какай дозировка паксила была до этого?
Феварин может вначале тошноту давать, обычно чрезвычайно 2 недели проходит. Пока не повышайте, подождите ещё недельку. Обязательно нужно добавить транквилизатор для снижения тревоги от самого антидепрессанта: атаракс, стрезам или грандаксин.
Принятый ответ
Психиатр
если присоединилась депрессия, то феварин - не оптимальный выбор. Лучше выбрать миртазапин на ночь (побочка - прибавка веса) + утром сульпирид 25-50 мг (дополнительный антидепресс эффект)