Консультация педиатра /

Ангина? Или герпес — вопрос №2597246

Здравствуйте! У ребёнка в субботу поднялась температура 39.0, дала нурофен(помог только на пару часов), дала бруфику (помог на 6 часов), затем снова температура 39.0, ребёнка знобило. В понедельник температура больше не поднималась. В горле появились белые язвочки, но ребёнок хорошо кушает и не жалуется на горло. В больнице сказали ангина, назначали амоксициллин 250 мг 3 раза день. Ребёнку 3 года, антибиотик начала давать(1 день). Может ли про ангине не болеть горло?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 3 степени

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вообще ангина в вашем возрасте редкость
Если есть фото горла - прикрепите

Уточните вес ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
На фото
Элементы больше похожи на энтеровирусную инфекцию
Энтеровирус может протекать как герпесная ангина . Но, вирус герпеса тут ни при чем. Возбудители герпангины – энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.

Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные

Клиент
Надежда Александровна, а если мы начали пить антибиотики, продолжать?
У младшей дочки(6 месяцев) полторы недели назад была розеола, может ли это быть как то связано? Если нет, то какая вероятность что у дочки тоже могу так появиться такие язвы?
Педиатр, Детский кардиолог
Отменять онлайн мы не можем
Либо сдайте общий анализ крови и Сделайте стрептатест- если отрицательный результат, то антибиотики можно отменить
Напишите вес, проверим дозу

Клиент
Надежда Александровна, 14 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Это разные инфекции , риск конечно есть
Наблюдайте

Это детская вирусная инфекция
Взрослые, как правило, не болеют энтеровирусом
Педиатр, Детский кардиолог
амоксициллин назначается в стандартной дозировке 45мг/кг
На ваш вес это 630 мг
Вы принимаете 750 мг- доза верная
Клиент
Надежда Александровна, а если у нас энтеровирусная инфекция, получается что антибиотик мы пьём просто так, не наврежу ли этим ребенку?
Педиатр, Детский кардиолог
При энтеровирусе антибиотики не показаны и не эффективны
Поэтому , можно слать общий анализ крови и определится насчет отмены приема антибиотиков
Клиент
Надежда Александровна, у Нас завтра будет второй день приёма антибиотиков. Если завтра сдадим кровь, она придёт только послезавтра. А назначали нам на 5 дней. Получается эти дни все равно пить? Понимаю, что это антибиотик и переживаю не наврежу ли ребёнку, если мы их пьём сейчас просто так
Педиатр, Детский кардиолог
При ангине прием антибиотика 10 дней!
А стрептатест сможете сделать дома?
Вы можете оставить прием антибиотиков, сдать анализ крови и если там всё хорошо- не пить 10 дней антибиотик
Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Шейные лимфоузлы увеличены? Болезненны при пальпации?
Так может протекать герпангига (возбудитель не вирус герпеса, а энтеровирус).
В таком возрасте дети обычно не болеют бактериальной ангиной (стрептококковой), да и по внешнему виду не похоже.
ОАК рекомендую сдать с целью исключения присоединения бактериальной флоры.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес ребёнка 14 кг.
Ребёнка ничего не беспокоит, только когда была температура был очень капризный и вялый. Так же был озноб, но сейчас чувствует себя хорошо, горло тоже не беспокоит
Педиатр
Тогда на его вес нурофена нужно 7мл, чтобы снижал температуру.
Прочитала, что вы начади прием антибиотиков. Без сдачи анализов крови?
Можно сдать ОАК, если там кровь явно вирусная - обсудите с педиатром на очном приеме отмену препарата.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у Нас завтра будет второй день приёма антибиотиков. Если завтра сдадим кровь, она придёт только послезавтра. А назначали нам на 5 дней. Получается эти дни все равно пить? Понимаю, что это антибиотик и переживаю не наврежу ли ребёнку, если мы их пьём сейчас просто так
Педиатр
Да, Тогда пить, что поделать, раз начали. Дистанционно и без анализов до начала АБ отменять не могу.
Добавьте к лечению пробиотик. Например, баксет или Максилак.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, баксет тоже даю, его нужно давать 14 дней?
Педиатр
Да. А после него для колонизации кишечника - хилак форте на 14 дней. Это постбиотик.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото, высыпания не характерны для стрептококковой ангины.
Такие высыпания характерны для энтеровирусной инфекции, так же могут быть высыпания и на коже.
Приём антибиотика не показан без результата крови, необходимо сдать общий анализ крови, возможно педиатр отменит, если показатели будут соответствовать. До результатов лучше пропить