Консультация терапевта /

Не знаю что со мной — вопрос №259739

Здравствуйте. Вот уже 2 месяца не могу нормально дышать. Вдыхаю, Выдыхаю, но такое ощущение что не хватает кислорода. Это не постоянно, а приступами, чаще всего происходит после небольшой физ нагрузки, быстрой ходьбы. 2 раза вызывала скорую помощь. Первый раз поставили диагноз тахикардия, но тогда пульс был 100, второй раз вегетососудистая дистония. Сказали что это не в лёгких проблема. Сделала флюрографию с лёгкими все в порядке. Общий анализ крови тоже в норме. ТТГ, Т4, общий белок, креатинин, альбумин в норме. Но занижен ферритин 7мкг/л. УЗИ сердца, ЭКГ тоже в норме. 2 недели принимаю ферретаб, но моё состояние все ещё не пришло в норму, реже но бывает не хватает кислорода. Принимаю успокоительное, магнелис в6. Что со мной такое?

Терапевт
Здравствуйте! Были ли в течение этих 2 месяцев сильные стрессы? Ощущаете улучшение от назначенной терапии?
Принятый ответ
Клиент
Леонид, да стресс можно сказать на пустом месте, тревожность, а как ввели карантин так проблемы с дыханием начались

Клиент
Леонид, улучшения есть незначительные, таких серьёзных приступов не было.
Терапевт
Вероятнее всего у вас невроз/обострение вегетососудистой дистонии. Рекомендую продолжить назначенную терапию, добавьте Глицин по 2 табл 4 р/д под язык 1 месяц. Если ваша тревожность будет мешать вам спать, то Фенибут 100 мг по 1 табл на ночь 1 месяц.
Все будет в порядке, не переживайте. Будьте здоровы!
Клиент
Леонид, низкий уровень ферритина, из за этого может быть нарушения в дыхании? И есть ли какие препараты что бы всем клеткам хватало кислорода?
Терапевт
Нет, с ферритином это не связано, но после карантина обязательно нужно дообследоваться: ОАК, БХ (Сывороточное железо, Ферритин)
Клиент
Леонид, мне назначили общий анализ мочи, липидный профиль, мочевина, АСАТ, АЛАТ, глюкоза, мочевая кислота, калий, магний. Стоит это делать?
Терапевт
Да, конечно. Помимо тех анализов, которые необходимы конкретно в данном случае вам назначили исследование липидного профиля. Его корректировка в данный момент (если есть отклонения) будет иметь положительный долгосрочный эффект.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Низкий ферритин означает, что в Вашем организме снижены запасы железа. Гемоглобин пока в норме, но он скоро снизится из-за дефицита железа в организме. Приступы нехватки воздуха с этим вряд ли связаны, но Вам необходимо пропить препараты железа для профилактики анемии. Например Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Елена, как же устранить эти приступы нехватки воздуха, из за этого я не могу вести нормальную активную жизнь.
Клиент
Леонид, здравствуйте, но как невроз ВСД может влиять на органы дыхания, если с ними все в порядке? И вообще это излечимо, я прочитала здесь на сайте, у кого то это длилось год.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Весенняя перестройка биоритмов, стрессорная нагрузка и гиповитаминоз сезонный. Препарат Кудесан (это коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана. Действие кардиотоническое, антиоксидантное, улучшает переносимость физической нагрузки и оптимизирует усвоение кислорода тканями, чем и помогает своим действием при ишемии. Вечером попейте Стрессовит по 1 таблетке: это пустырник, хмель, липа и магний с пиридоксином - седативное противотревожное действие, стабилизирует центральную и периферическую нервную систему, курсом 2-3 недели. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, но почему 40 лет у меня все было в порядке, а теперь началась эта непонятная болезнь?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Приходит время корректировать свое состояние лекарственными препаратами. Это бывает и в детстве и в юности, и молодом возрасте, и в возрасте постарше. Видимо, нагрузка оказалась великовата, а адаптационные возможности организма не справились.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Аэлита, здравствуйте, я сейчас принимаю конкор кор 2,5, можно ли вместе с ними принимать кудесан?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Можно, для сердечной мышцы положительное воздействие.
Терапевт, Пульмонолог
Ощущение нехватки воздуха могут давать также проблемы с позвоночником: мышечный спазм в межлопаточной области, связанный со сколиозом или остеохондрозом. Желательно посетить невропатолога очно и сделать МРТ грудного отдела.
Клиент
Елена, у меня долгое время болела поясница, а как начались проблемы с дыханием боли прошли, это как то связано?
Терапевт, Пульмонолог
Скорее всего с поясницей связи нет. С грудным отделом никогда проблем не было? Не было ли последнее время длительной вертикальной нагрузки на позвоночник? Особенно, перемещение тяжестей
Терапевт, Пульмонолог
Менструации у Вас регулярные? Вес не набрали за последнее время?
Клиент
Елена, нет, ничего подобного не было
Клиент
Елена, регулярные, с этим нет проблем, наоборот в связи с болезнью аппетит пропал, похудела на 5 кг. А так лишнего веса никогда не было
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, дыхание затруднено по типу одышки или Вас беспокоят приступы удушья?
Принятый ответ
Клиент
Анна, наверно как отдышка, я не врач объясню как чувствую, я воздуха вдохнула но мне его не хватает
Терапевт, Кардиолог
По поводу коррекция уровня ферритина - попробуйте заменить Ферретаб на Тотема 1 Ампула в сутки.
Пройдите пожалуйста Наймигеновский опросник в интернете, напишите сколько баллов у Вас получилось?
Клиент
Анна, прошла 21 балл
Терапевт, Кардиолог
Данных за гипервентиляционный синдром, согласно результатам опросник у Вас нет. Предположу, что Ваши жалобы связаны либо с начинающимся железодефицитным состоянием, так как запасы Fe в организме снижены - мало кислорода поступает к органам и тканям, либо у Вас невроз в связи со стрессом по поводу пандемии, если учесть тот факт, что появление симптоматики совпало с ее началом.
Пока продолжите компенсировать уровень ферритина. Через месяц оцените динамику: ОАК, ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС. Можно принимать седативные препараты: Пустырник форте, Новопассит, Магне б6 форте. При приступе сердцебиения можно принять 40-50 капель корвалола.
Клиент
Анна, магнелис в6 я сейчас принимаю, 2 недели. Как вы считаете глицин или фенибут стоит принимать?
Терапевт, Кардиолог
Скажем так, хуже не будет, препараты с ноотропным действием улучшает метаболические процессы в головном мозге и общее самочувствие. Попробуйте оценить эффект на фоне их приёма.
Клиент
Анна, здравствуйте, а что не так с ферретабом? Не эффективный препарат?
Терапевт, Кардиолог
Препарат неплохой, нужно оценивать его эффективность по показателям прироста ферритина в динамике. Тотема дополнительно содержит микроэлементы Сu, Mn - благодаря чему железо лучше усваивается.