Промывание носа ребенку 1,6 лет

Добрый день Ребенку 1,6 года. В сентябре начал храпеть во сне, в течении месяца храп усиливался и дыхание по ночам затруднялось. Днем дышит ртом. После осмотра врача поставили гипертрофию аденоидов 3 степени, назначили лечение Момат Рино в течении 3 месяцев. На сегодняшний день насморк с зеленоватым цветом. После 5 дней Изофра, насморк стал прозрачным. При промывании раствором фурацилина для удаления большого объема слизи из носа которая затрудняет дыхание, раствор вытекает из уголков глаз ребенка. Это норма или лучше не стоит промывать? Не повредит ли это глазки ребенка? Какие показания для удаления аденоидов ребенку в возрасте 1,6 года?

нет
1 год

Добрый день, Сабира!
Позвольте спросить как промываете ребенку полость носа?
Не замечали у ребенка признаков респираторной аллергии?
Обычно при гипертрофии аденоидов 3 степени, если лимфоидная ткань перекрывает устья слуховых труб, идет нарушение слуха, частые орви, апноэ( задержка) дыхания во сне
Это показатель для удаления аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабира
Клиент

Промываю спринцовка №1 стоя.
ОРВИ ранее не болел. Врач делал эндоскопию и на мониторе показано было полное закрытие пазух набухшими аденоидами. Слух проверяли, нарушений нет. По предписанию было указано после 3 месячного лечения Момат Рино на осмотр и дальнейшее удаление. Лечение помогло в 1 неделю. Храп прошел, ребенок дышал ночью и днем носом и не храпел. Сейчас храп вернулся.
Про респираторную аллергию не проверялись.
Сейчас переживаю за промывание, так как без этой процедуры не облегчить удаление слизи из носа. Нормально что вытекает фурацилин из гла или это какое то нарушение?

Сабира, на счет попадания жидкости в уголки глаза можете не переживать
Потому что они соединяются между собой, но лучше не фурациллином промывать т к будет сушить а например просто физраствором или морской водой

Принятый ответ

Если местное лечение в нос будет помогать, то возможно и удаление не понадобится)

Здравствуйте

Попадание промывной жидкости в уголки глаз в таких случаях допустимо так как полость носа с глазом сообщается с помощью носа слёзного канала через который идёт отток слёзы в полость носа, поэтому такое проявление не является значимым поводом для отмены промывания носа.

Нос более физиологично промывать в таких случаях солевым раствором (0,9 % натрия хлоридом или физиологическим раствором) который в таких случаях также можно изготовить самостоятельно из литра тёплой кипячёной воды и одной чайной ложки поваренной соли, также для промывания носа допустимо использовать порошки от устройства долфин.

Антисептиками в том числе и фурациллином полость носа самостоятельно промывать не рекомендуют, так как такие промывания могут вызвать гибель нормальной микрофлоры слизистой оболочки полости носа и активизацию патогенной флоры.

Показаниям для удаления аденоидов в подобных случаях является стойкий храп с апное -остановками дыхание или ротовое дыхание днем при отсутствии положительного эффекта от медикаментозного лечения в течение 2-3 месяцев, наличие рецидивирующих гнойных средних отитов или затяжного течения экссудативного отита до 3 месяцев и более с 2 сторон или до 6 месяцев и более на одном ухе

Уточните нос промываете с помощью шприца с насадкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабира
Клиент

Пока промываем спринцовкой. Ожидаем поступления в аптеку шприца с насадкой. Спасибо за развернутый ответ

Принятый ответ

В таких случаях предпочтительнее использовать шприц с насадкой для промывания носа.
Выздоравливайте!

Добрый день

Подскажите, прежде чем приступить к промыванию закапываете сосудосуживающие капли ?
Раствор вводиться легко или под давлением в носовую полость ?

Зачастую , жидкость по носослезному каналу попадает в уголки глаз , когда во время промывания сохраняется сильный отек в носовой полости или происходит слишком быстрая подача жидкости .

Обычно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости большим объемом воды ( долфин , шприц , Лейка ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется вначале закапать сосудосуживающие средство ( виброцил , називин ) и минут через 5-10 приступить к промыванию .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 1 раза в день 2-4 недели - препарат сократит количество слизи, снимает воспаление с глоточной миндалины ( препарат действует местно и не всасывается в системный кровоток .
В российской инструкции разрешен с 2-х лет , в мировой практике допускается применение с года )

Показанием к аденотомии является стойкое нарушение носового дыхания ,отсутствие эффекта от консервативной терапии , апноэ ( остановки дыхания во сне ) , деформация лицевого скелета , частые рецидивирующие гнойные отиты , эксудативные отиты , которые не разрешились в течении 3-х месяцев .

Подскажите , каким образом ребенку установили 3 ст : делали рентген носоглотки или проводили эндоскопический осмотр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабира
Клиент

Эндоскопический осмотр выявил полное перекрытие пазух. Назначили 3 месяца лечения
Промывание проводится небольшими порциями без сильного давления. Капли капаю после промывания и высасывания остатком соплиотсосом.

В подобном случае обычно рекомендуется закапать сосудосуживающие капли перед промыванием ( препарат сократит слизистую и сделает носовой ход широким для промывания )
Просто промывания - остатки аспирировать .

В подобном случае также может быть рекомендовано использовать вакуумный аспиратор - Baby vac и аналоги , который справляется с удалением отделяемого из носоглотки .

Также при третьей степени аденоидов ( когда полностью перекрыта носоглотка )не рекомендуется промывать полость носа большом объемом воды , так как жидкость не может свободно пройти через носоглотку и упирается в аденоиды - из-за этого под давлением она может давить на устье слуховых труб и проходить по носослезному каналу в том числе .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется хорошо орошить носовую полость препаратами морской воды - аквалор форте / софит и содержимое аспирировать .

Принятый ответ

Обычно рекомендуется попробовать промывание с использованием сосудосуживающих капель в начале сеанса , если на фоне данных мер будут сохраняться выделения из уголков глаз во время промывания , то в подобном случае лучше перейти ко второму варианту промывания с использованием вакуумного аспиратора .

Спасибо 🌷
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

Попадать промывная жидкость в уголки глаза может, так как полость носа сообщается с глазом носослезным каналом. Но в целом не должна попадать, вероятно всего имеется препятствие для оттока жидкости через вторую ноздрю из-за чего создается давление и жидкость попадает в глаза. Лучше такого не допускать.

Промывать нос обычно рекомендуют теплым физраствором без использования антисептиков по типу фурацилина, так как их применение может привести к дисбиозу флоры.

Основным препаратом для лечения аденоидов является мометазон (момат рино), его возможно использовать уже с одного года согласно зарубежным исследованиям.

Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит более 3 месяцев, эпизоды задержки дыхания во сне. Степень аденоидов на решение вопроса об удалении не играет.
Золотой стандарт диагностики аденоидов это эндоскопический осмотр носоглотки, который выполняется с двух лет или ранее, если ребенок в целом хорошо переносит осмотры у врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Промывание носа строго рекомендуется проводить только физиологическим раствором (натрия хлорид 0,9%),фурациллин может привести у ухудшению функции слизистой носа и раздражению .

В подобной ситуации рекомендуется голову ребенка наклонить вниз ,без поворотов ,без сильного давления проводить промывание носа .

Момат Рино в такой ситуации рекомендуется использовать на чистый нос ,не на сопли ,иначе эффекта не будет .

Подскажите ,остановок дыхания во сне не замечаете ?