Консультация терапевта /

Что означает повышающийся С-реактивный белок при беременности. Какие последствия для плода и матери? Нужно ли принять антибиотик ? — вопрос №2597550

Сегодня срок беременности 29 недель.

В самом начале беременности заболела гнойной ангиной , без температурв. Лечила оциллококцинцмом и раствором соды, соли и йода. После лечение сдала анализы , уровень с-реактивного белка был -5.93 (04.06). Сказали повторно сдать анализ через 2 недели. Сдала 25.06 - результат 8,9. Должен был понизиться после болезни , но наоборот - повысился.

В начале июля снова заболевает горло - сдаю анализ 04.07 - результат - 8,8 + по рекомендации врача сдала АСЛО - 452,7 - что говорит о перенесенной стрептококковой инфекции.

Сдаю анализ на посев цева с горла - все в порядке.

Во наступил август - плановая сдача анализов , 09.08 - результат снова повысился - 12,89.

После сдаю повторно 05.11 - 9,97

(Результаты анализа С-реактивного белка:
05.11 - 9,97)

Была у разных специалистов кто то настаивает на приеме антибиотиков , кто то говорит наблюдать и повышение С-реактивного белка это норма у беременных . Очень переживаю .

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит , панкреатит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте
На консультацию к Лору обращались?
Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Лор никаких пояснений не дал.

Болят суставы
Частые боли в горле, образование гнойных пробок которые я конечно же вымываю при обнаружении

Терапевт
Гнойные пробки это хронический очаг инфекции, который как раз и может вызывать повышение соэ
Рекомендую все же еще раз обратиться на осмотр к Лору

По поводу суставов - рекомендую сдать ревматоидный фактор, аццп, асл-о, мочевая кислота

Так как частые тонзиллиты могут приводить к поражению суставов
Терапевт

Клиент
Спасибо , сдам анализы и обращусь повторно к Лору.

Насколько высокие результаты анализов ? Как они отразятся на ребенке? Какие есть риски ?
Терапевт
При беременности уровень срб всегда немного выше нормы
Тут главное исключить очаги воспаления
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую проконсультироваться с ЛОРом, так как наличие хронического тонзиллита может давать повышение СОЭ и СРБ. Если при осмотре будут казеозные пробки, может предложат промыть миндалины и будет улучшение
На фоне болезненности в суставах также может повышаться СРБ. Нагрузка на суставы увеличивается.
Ранее не обследовались-не сдавали Мочевую кислоту, ревматоидный фактор?
Контролируйте также общую кровь ,чтобы не было лейкоцитоза выше допустимого при беременности
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Терапевт
Не торопитесь с приемом антибиотиков
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Для беременности это вариант нормы, не стоит вслепую, а уж тем более для профилактики начинать прием антибиотика.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови повышение с-реактивного белка и асло, что может говорить о стрептококковой инфекции.
Рекомендуется консультация врача-лора.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Рекомендуется консультация врача-лора.