T3NXM1 Делать ли операцию?

Здравствуйте, у мамы 68 лет, обнаружили онкологию сигмовидной кишки с метастазами в печень. T3NXM1. В моем городе лечить отказались, сказали в операции смысла нет, а химиотерапию она не выдержит. Ездил в областной город (там показал все обследования КТ), предложили сделать операцию на печени и кишечнике. Можете посмотреть фото заключений КТ и сказать допустим ли операция при таких размерах опухоли (как на печени, так и на толстой кишке) может ли она продлить жизнь больной. В интернете много читал на эту тему и прочитал следующее исследование кратко и дословно напишу его (диагноз там у всех больных был онкология толстой кишки с метастазами в печень): 1 и 5 летняя выживаемость пациентов с онкологией толстой кишки и метастазами в печень, прошедших резекцию печени составила 93% и 49% соответственно. Пациенты прошедшие паллиативную химиотерапию имели 1 и 5 летнюю выживаемость 58% и 2% соответственно, в то время как пациенты не получившие лечение (только обезболивающие и т.д.) имели 1 летнюю выживаемость 8%, а 5 летних выживших не было. В связи с этим хотел задать вопросы онкологам. 1 Примерно такая и есть выживаемость пациентов? Почему спрашиваю, если она такая и есть, то срочно нужно делать операцию на печени. Поэтому дайте ответ максимально честно и неуклончиво (если можно). 2 Почему то в исследовании пишут только про операции на печени, а про операции на толстой кишке не пишут, хотел спросить операцию на толстой кишке желательно ли делать для большей продолжительности жизни. 3 Я знаю что с онкологией 4 стадии операции в основном не делают, но исходя из исследования (только что я написал выше) на печени операция значительно продлевает жизнь на 4 стадии. Почему тогда их не делаю в основном пишут? 4 Так же пишут что мол есть риск что рак сильно начнет быстрее распространятся после операций. Может ли такое быть? И высокий ли риск этого? 5 Можете посмотреть фото заключений КТ и сказать допустим ли операция при таких размерах опухоли (как на печени, так и на толстой кишке) может ли она продлить жизнь больной. 6 Что вы советуете делать в моей ситуации? Делать операции или нет. (дайте пожалуйста ответ неуклончиво) исходят из продолжительности жизни без операций и с ними. 7 Из за чего идет постоянная диарея у мамы? Из за опухоли в кишке или опухоли в печени? 8 Можно ли делать операции при таком самочувствии мамы? Самочувствие следующее: Общее самочувствие: слабость, больше 5 минут не ходит по квартире ложится в постель, диарея уже 3 месяца, начинает тяжело дышать когда ходит, мерцательная аритмия постоянная форма и на улицу так же не выходит. 9 При таком самочувствии можно ли назначать Капицетабин в монорежиме. Если можно дайте ответ 1 2 3 и т.д. как я и писал вопросы. Спасибо за ответы.

Постоянная форма мерцательной аритмии
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А диагноз гистологически подтвержден??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Бабековна,
нет не подтвержден, не делали гистологию, так как мама уже слаба и в больницу не хочет идти и плюс в той больнице уже отправили домой и лечение не предлогают
но по квартире сама ходит
так а зачем его подтверждать на КТ делали 4 раза и УЗИ 2 раза образования видны и в печени и в кишечнике

Есть различные гистогенезы опухолей и лечение подбирается в зависимости от этого гистогенеза. Без подтвержденного гистологического диагноза никакое лечение не проводится, кроме симптоматического. Если Ваша мама хочет проходить специальное лечение нужно решать вопрос о биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Бабековна,
Подскажите пожалуйста какие таблетки или что то купить общеукрепляющее, а то мама ели ходит по квартире (слабость и одышка)
И так же отек руки не проходит после капельниц Гепариновая мазь не помогла уже брали ее.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваши предыдущие вопросы
Вам удалось верифицировать диагноз путем колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав,
нет не подтвержден, не делали колоноскопию, так как мама уже слаба и в больницу не хочет идти и плюс в той больнице уже отправили домой и лечение не предлагают
но по квартире сама ходит

Пока нет верификации диагноза - никакие другие шаги по лечению невозможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав,
нет не верифицирован, не делали биопсию, так как мама уже слаба и в больницу не хочет идти и плюс в той больнице уже отправили домой и лечение не предлагают
но по квартире сама ходит

потому что без морфологической верификации никакое лечение в онкологии не начинается - ни хирургическое, ни лекарственное
при таком распространенном процессе показано проведение лекарственного лечения после морфологической верификации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав,

В домашних условиях адекватно помочь будет сложно
Рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение для полноценной посиндромной и симптоматической помощи

Принятый ответ

Здравствуйте
Диагноз морфологически подтвержден?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рустам Гамирович,
нет не подтвержден, не делали биопсию, так как мама уже слаба и в больницу не хочет идти и плюс в той больнице уже отправили домой и лечение не предлагают
но по квартире сама ходит

В данном случае учитывая распространенный процесс показана проведение лекарственной терапии но без результатов гистологического лечения нельзя назначить схему лечения так как мы не знаем что это за опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рустам Гамирович,

Я бы рекомендовал вам госпитализацию в паллиативное отделение где будет проведена грамотная симптоматическая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте

брали ли биопсию? какая гистология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Сергеевна,
но по квартире сама ходит

диагноз онко ставится только по гистологии
Есть разные типы опухолей и от этого зависит лечения
Без биопсии не будет лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Сергеевна,

Принятый ответ

Здравствуйте!

В онкологии диагноз устанавливается строго по гистологическому заключению и не иначе. К сожалению, без морфологии дальнейшие действия невозможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Назгуль Муртазакуловна,

Используете ли вы нутритивное питание (нутридринк)? Это дополнительный источник полезных элементов, используется как добавка к основным приемам пищи.

Здравствуйте

Сначала надо пройти полное дообследование в онкодиспансере по месту жительства: биопсию опухоли, биопсию очагов в печени, гистолгическое исследование, оценку мутаций RAS, BRAF, определение MSIH, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Сначала надо понять гистологию опухоли, распространенность болезни. Ситуация, если думать, что операция возможна (это решает хирург по данным кт и дообследований, если есть возможность удалить ВСЕ очаги опухоли), в любом случае потребуется и химиотерапия. Без химиотерапии будет ранний рецидив.

Вам надо получить полноценное заключение онкопогсилиума из онкодиспансера по месту жительства с обоснование почему пациенту не показана химиотерапия. Пока ситуация не ясна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Александровна,

Причину жалоб надо искать, без этого лечение нельзя назначить. Сделать узи сосудов руки, м.б у неё тромбоз? Это одно лечение. Если причина другая-др.лечение.

Причина одышки м.б в легеих, м.б в сердце. Здесь требуется осмотр терапевта.

То же касается и слабости. Повтор анализов крови , мрт головы с контрастом осмотр невролога