Консультация онколога /

T3NXM1 Делать ли операцию? — вопрос №2597639

Здравствуйте, у мамы 68 лет, обнаружили онкологию сигмовидной кишки с метастазами в печень. T3NXM1. В моем городе лечить отказались, сказали в операции смысла нет, а химиотерапию она не выдержит. Ездил в областной город (там показал все обследования КТ), предложили сделать операцию на печени и кишечнике. Можете посмотреть фото заключений КТ и сказать допустим ли операция при таких размерах опухоли (как на печени, так и на толстой кишке) может ли она продлить жизнь больной.
В интернете много читал на эту тему и прочитал следующее исследование кратко и дословно напишу его (диагноз там у всех больных был онкология толстой кишки с метастазами в печень):
1 и 5 летняя выживаемость пациентов с онкологией толстой кишки и метастазами в печень, прошедших резекцию печени составила 93% и 49% соответственно. Пациенты прошедшие паллиативную химиотерапию имели 1 и 5 летнюю выживаемость 58% и 2% соответственно, в то время как пациенты не получившие лечение (только обезболивающие и т.д.) имели 1 летнюю выживаемость 8%, а 5 летних выживших не было.
В связи с этим хотел задать вопросы онкологам.
1 Примерно такая и есть выживаемость пациентов? Почему спрашиваю, если она такая и есть, то срочно нужно делать операцию на печени. Поэтому дайте ответ максимально честно и неуклончиво (если можно).
2 Почему то в исследовании пишут только про операции на печени, а про операции на толстой кишке не пишут, хотел спросить операцию на толстой кишке желательно ли делать для большей продолжительности жизни.
3 Я знаю что с онкологией 4 стадии операции в основном не делают, но исходя из исследования (только что я написал выше) на печени операция значительно продлевает жизнь на 4 стадии. Почему тогда их не делаю в основном пишут?
4 Так же пишут что мол есть риск что рак сильно начнет быстрее распространятся после операций. Может ли такое быть? И высокий ли риск этого?
5 Можете посмотреть фото заключений КТ и сказать допустим ли операция при таких размерах опухоли (как на печени, так и на толстой кишке) может ли она продлить жизнь больной.
6 Что вы советуете делать в моей ситуации? Делать операции или нет. (дайте пожалуйста ответ неуклончиво) исходят из продолжительности жизни без операций и с ними.
7 Из за чего идет постоянная диарея у мамы? Из за опухоли в кишке или опухоли в печени?
8 Можно ли делать операции при таком самочувствии мамы? Самочувствие следующее:
Общее самочувствие: слабость, больше 5 минут не ходит по квартире ложится в постель, диарея уже 3 месяца, начинает тяжело дышать когда ходит, мерцательная аритмия постоянная форма и на улицу так же не выходит.
9 При таком самочувствии можно ли назначать Капицетабин в монорежиме.
Если можно дайте ответ 1 2 3 и т.д. как я и писал вопросы.
Спасибо за ответы.

Возраст: 68

Хронические болезни: Постоянная форма мерцательной аритмии

Онколог
Здравствуйте!
А диагноз гистологически подтвержден??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна,
нет не подтвержден, не делали гистологию, так как мама уже слаба и в больницу не хочет идти и плюс в той больнице уже отправили домой и лечение не предлогают
но по квартире сама ходит
так а зачем его подтверждать на КТ делали 4 раза и УЗИ 2 раза образования видны и в печени и в кишечнике

Онколог
Есть различные гистогенезы опухолей и лечение подбирается в зависимости от этого гистогенеза. Без подтвержденного гистологического диагноза никакое лечение не проводится, кроме симптоматического. Если Ваша мама хочет проходить специальное лечение нужно решать вопрос о биопсии
Клиент
Юлия Бабековна,
Подскажите пожалуйста какие таблетки или что то купить общеукрепляющее, а то мама ели ходит по квартире (слабость и одышка)
И так же отек руки не проходит после капельниц Гепариновая мазь не помогла уже брали ее.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваши предыдущие вопросы
Вам удалось верифицировать диагноз путем колоноскопии?
Принятый ответ
Клиент
Владислав,
нет не подтвержден, не делали колоноскопию, так как мама уже слаба и в больницу не хочет идти и плюс в той больнице уже отправили домой и лечение не предлагают
но по квартире сама ходит
Онколог, Маммолог
Пока нет верификации диагноза - никакие другие шаги по лечению невозможны
Клиент
Владислав,
нет не верифицирован, не делали биопсию, так как мама уже слаба и в больницу не хочет идти и плюс в той больнице уже отправили домой и лечение не предлагают
но по квартире сама ходит
Онколог, Маммолог
потому что без морфологической верификации никакое лечение в онкологии не начинается - ни хирургическое, ни лекарственное
при таком распространенном процессе показано проведение лекарственного лечения после морфологической верификации
Клиент
Владислав,
Онколог, Маммолог
В домашних условиях адекватно помочь будет сложно
Рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение для полноценной посиндромной и симптоматической помощи

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Диагноз морфологически подтвержден?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович,
нет не подтвержден, не делали биопсию, так как мама уже слаба и в больницу не хочет идти и плюс в той больнице уже отправили домой и лечение не предлагают
но по квартире сама ходит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае учитывая распространенный процесс показана проведение лекарственной терапии но без результатов гистологического лечения нельзя назначить схему лечения так как мы не знаем что это за опухоль.
Клиент
Рустам Гамирович,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я бы рекомендовал вам госпитализацию в паллиативное отделение где будет проведена грамотная симптоматическая терапия.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

брали ли биопсию? какая гистология?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,
но по квартире сама ходит
Онколог, Терапевт, Маммолог
диагноз онко ставится только по гистологии
Есть разные типы опухолей и от этого зависит лечения
Без биопсии не будет лечения
Клиент
Виктория Сергеевна,
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В онкологии диагноз устанавливается строго по гистологическому заключению и не иначе. К сожалению, без морфологии дальнейшие действия невозможны.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна,
Онколог, Маммолог
Используете ли вы нутритивное питание (нутридринк)? Это дополнительный источник полезных элементов, используется как добавка к основным приемам пищи.
Онколог
Здравствуйте

Сначала надо пройти полное дообследование в онкодиспансере по месту жительства: биопсию опухоли, биопсию очагов в печени, гистолгическое исследование, оценку мутаций RAS, BRAF, определение MSIH, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Сначала надо понять гистологию опухоли, распространенность болезни. Ситуация, если думать, что операция возможна (это решает хирург по данным кт и дообследований, если есть возможность удалить ВСЕ очаги опухоли), в любом случае потребуется и химиотерапия. Без химиотерапии будет ранний рецидив.

Вам надо получить полноценное заключение онкопогсилиума из онкодиспансера по месту жительства с обоснование почему пациенту не показана химиотерапия. Пока ситуация не ясна.
Клиент
Светлана Александровна,
Онколог
Причину жалоб надо искать, без этого лечение нельзя назначить. Сделать узи сосудов руки, м.б у неё тромбоз? Это одно лечение. Если причина другая-др.лечение.

Причина одышки м.б в легеих, м.б в сердце. Здесь требуется осмотр терапевта.

То же касается и слабости. Повтор анализов крови , мрт головы с контрастом осмотр невролога