Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре у ребенка 1,5 года — вопрос №2597702

Здравствуйте! Ребенку в месяц поставили неуточненный диагноз камней в ж/п. В 5 месяцев подтвердили и назвались урсофальк на месяц. Через 2 месяца обратились в частную клинику к гастроэнтерологу, нам назначили снова урсофальк пить 3 месяца, расписали питание . Лечение не помогло, на это все закончилось, сказали наблюдать , делать узи каждые 6 месяцев, питание расписали . Подскажите пожалуйста, было ли лечение правильным и стоит ли начать лечение заново и пить урсофальк 6-12 месяцев, как написано в инструкции? Очень переживаю, хочу вылечить ребенка , пока маленький. Дочке сейчас 1,5 года ровно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Милана, здравствуйте! По клинические рекомендациям приём препаратов УДХК (урсофальк) непрерывное в течение 12-24 мес в адекватной дозировке, если через 12 мес после начала лечения размер камней не меняется, то терапия прекращается. В какой дозировке назначили лечение? Какой размер камней?
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Назначили дозировку по возрасту , точно не вспомню . 24 месяца не слишком много? В инструкции указано до 12 м лечение. Какие побочные эффекты при таком длительном приеме ?

Клиент
Наталия Юрьевна, дозировка- 3 мм на 3 месяца
Гастроэнтеролог, Педиатр
Инструкция пишется для вас, у врачей есть клинические рекомендации по лечению заболеваний, 24 мес это не я придумала. Из побочных эффектов чаще всего это разжижение стула, обычно это всегда обговаривается, если разжигает стул, то суточную дозу делим на 2 приёма.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для растворения камней назначается дозировка 20 мг на 1 кг массы тела, если ребёнок весил около 7 кг, то дозировка адекватная
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Милена, здравствуйте.
Да, Урсофальк был Вам назначен верно. Это единственный препарат, который способен растворить камни в желчном пузыре.
Принимается данный препарат в течение 3-6 месяцев изначально. Затем делают контроль УЗИ, если видим, что камни уменьшаются в размерах - то далее продолжаем прием препарата с контролем УЗИ для полного растворения.
Я бы Вам порекомендовала продолжить прием Урсофалька. Ребенку он никак не навредит, а шанс растворения камней есть! И плюс дополнительно соблюдение диеты, которое Вам расписали. И главное в диете это частое питание, чтобы желчь активно выделялась из желчного и дополнительно не застаивалась там.
Начинайте прием Урсофалька и далее через 6 меясцев контроль УЗИ ОБП. У того же специалиста и на том же аппарате, где делали крайний раз.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Почему именно у того же специалиста? Врач решил прекратить лечение, так как спустя 3 месяца приема лекарства камни не изменились в размере . Камни 4-5 мм. Считается что препарат помогает от холестериновых камней, есть способ узнать какой вид камней у нас ?
Гастроэнтеролог
У того же специалиста и на том же аппарате - чтобы достоверно определить изменения, которые происходят с камушками. Так как и у аппаратов УЗИ, и у докторов УЗИ есть погрешности. Контроль делаем всегда в одном и том же месте.
Вид камней определяется по МРТ. Но в таком возрасте я бы не рекомендовала делать данное обследование. И порекомендовала бы продолжить лечение Урсофальком. Вреда от него не будет никакого. Нужно использовать все шансы растворения, пока камни не увеличились.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, прежде чем начать прием лекарства заново надо. Нова обратиться к гастроэнтерологу и сделать узи?
Гастроэнтеролог
Крайний раз когда делали УЗИ?
Клиент
Елена Сергеевна, в июне месяце, в декабре надо делать контрольное узи снова
Гастроэнтеролог
Да, УЗИ можно сделать уже сейчас, в ноябре. И к доктору очно обязательно сходить, потому что все назначения только через него, здесь на сайте по большей степени информационные консультации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!