Камни в желчном пузыре у ребенка 1,5 года

Здравствуйте! Ребенку в месяц поставили неуточненный диагноз камней в ж/п. В 5 месяцев подтвердили и назвались урсофальк на месяц. Через 2 месяца обратились в частную клинику к гастроэнтерологу, нам назначили снова урсофальк пить 3 месяца, расписали питание . Лечение не помогло, на это все закончилось, сказали наблюдать , делать узи каждые 6 месяцев, питание расписали . Подскажите пожалуйста, было ли лечение правильным и стоит ли начать лечение заново и пить урсофальк 6-12 месяцев, как написано в инструкции? Очень переживаю, хочу вылечить ребенка , пока маленький. Дочке сейчас 1,5 года ровно.

Нет
39 лет

Милана, здравствуйте! По клинические рекомендациям приём препаратов УДХК (урсофальк) непрерывное в течение 12-24 мес в адекватной дозировке, если через 12 мес после начала лечения размер камней не меняется, то терапия прекращается. В какой дозировке назначили лечение? Какой размер камней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Назначили дозировку по возрасту , точно не вспомню . 24 месяца не слишком много? В инструкции указано до 12 м лечение. Какие побочные эффекты при таком длительном приеме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Наталия Юрьевна, дозировка- 3 мм на 3 месяца

Инструкция пишется для вас, у врачей есть клинические рекомендации по лечению заболеваний, 24 мес это не я придумала. Из побочных эффектов чаще всего это разжижение стула, обычно это всегда обговаривается, если разжигает стул, то суточную дозу делим на 2 приёма.

Принятый ответ

Для растворения камней назначается дозировка 20 мг на 1 кг массы тела, если ребёнок весил около 7 кг, то дозировка адекватная

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо

Милена, здравствуйте.
Да, Урсофальк был Вам назначен верно. Это единственный препарат, который способен растворить камни в желчном пузыре.
Принимается данный препарат в течение 3-6 месяцев изначально. Затем делают контроль УЗИ, если видим, что камни уменьшаются в размерах - то далее продолжаем прием препарата с контролем УЗИ для полного растворения.
Я бы Вам порекомендовала продолжить прием Урсофалька. Ребенку он никак не навредит, а шанс растворения камней есть! И плюс дополнительно соблюдение диеты, которое Вам расписали. И главное в диете это частое питание, чтобы желчь активно выделялась из желчного и дополнительно не застаивалась там.
Начинайте прием Урсофалька и далее через 6 меясцев контроль УЗИ ОБП. У того же специалиста и на том же аппарате, где делали крайний раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Почему именно у того же специалиста? Врач решил прекратить лечение, так как спустя 3 месяца приема лекарства камни не изменились в размере . Камни 4-5 мм. Считается что препарат помогает от холестериновых камней, есть способ узнать какой вид камней у нас ?

У того же специалиста и на том же аппарате - чтобы достоверно определить изменения, которые происходят с камушками. Так как и у аппаратов УЗИ, и у докторов УЗИ есть погрешности. Контроль делаем всегда в одном и том же месте.
Вид камней определяется по МРТ. Но в таком возрасте я бы не рекомендовала делать данное обследование. И порекомендовала бы продолжить лечение Урсофальком. Вреда от него не будет никакого. Нужно использовать все шансы растворения, пока камни не увеличились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите, прежде чем начать прием лекарства заново надо. Нова обратиться к гастроэнтерологу и сделать узи?

Крайний раз когда делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Елена Сергеевна, в июне месяце, в декабре надо делать контрольное узи снова

Принятый ответ

Да, УЗИ можно сделать уже сейчас, в ноябре. И к доктору очно обязательно сходить, потому что все назначения только через него, здесь на сайте по большей степени информационные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое!