Сторожевой бугорок, воспаление или полип

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь на восстановлении после операции по иссечению хронической анальной трещины. Меня смущает какая-то припухлость, которая на фото рядом с трещиной, визуализируется больше без натуживания, но при натуживании тоже ее чуть видно. Подскажите, это не похоже на вновь образовавшийся сторожевой бугорок или на полип. Очень переживаю. И не похожа ли рана после иссечения опять на хроническую?

29 лет

Здравствуйте. Подскажите , когда была операция ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльбрус Салахдинович, 3.09
А 10.10 снова подиссекли, потому что края слиплись быстрее, чем зажила рана и небольшой свищ образовался
Трогать этот отек (или не знаю что это) не больно
После стула тоже боли, жжения, рези нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльбрус Салахдинович, 10.10 после повторного иссечения было так (фото прикрепила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльбрус Салахдинович, то есть это припухлость с момента повторного иссечения

На фото больше похоже на геморроидальный узел. Страшного ничего не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльбрус Салахдинович, это точно не похоже визуально на парапроктит? А то мне уже страшно
И за такое время с 3.09 не могла рана перейти в хроническую?
Но вроде как по ощущениям и визуально она заживает, но медленно

На фото не похоже , не переживайте , все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте. Диета обязательно , нормализация стула , ванночки после акта дефекации

Отек может сохраняться после операции 2-3 недели , но от 10.10 прошло больше трех недель. Рекомендую обратиться к проктологу который оперировал Вас для исключения послеоперационных осложнений
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте это не полип и не бугорок, это отечная, перианальная складка.
Отёк может сохраняться, пока есть рана, так как там где есть рана есть отечность тканей.
Признаков хронической трещины у Вас нет, не переживайте, все хорошо заживает.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо вам большое!!!