Влияние МРТ на организм

Доброе утро) У меня, вероятно, странные вопросы) Но многого не знаю, а прямо спрашивать на процедуре некогда было) Так получилось, что за год пришлось сдавать 3 раза МРТ? ( 2 - гипофиза, первый раз некорректно сделали и пришлось переделывать , последний раз уже малого таза). 1. Не плохо ли делать МРТ так часто?) 2. Вчера на МРТ пришлось упираться рукой в сам аппарат МРТ во время процедуры, тк было узко, медсестра не дала подвинуться в бок во время катетера, в итоге так и лежала сбоку, опираясь на него на конец процедуры) Можно ли было во время процедуры вообще опираться и лежать так?) Никто ничего не сказал, а мне страшно, простите)

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ не лучевой метод диагностики, поэтому и вреда нет. Количество исследований у вас нормальное, зачастую назначают чаще. Исследования надо проводить по показаниям. Вреда от того, что вы придерживались рукой нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ не несет лучевой нагрузки, в отличие от КТ и рентгена, но исследования все равно нужно проходить при наличии показаний.
Ничего страшного от того, что опирались рукой не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

МРТ как и УЗИ можно делать хоть каждый день, доказанного вредного воздействия на организм на данный момент нет.
Никакого вреда от положения исследования на боку так же нет.
Будьте полностью спокойны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего патологического не вижу в вашей истории.
Все в пределах нормы.
От МРТ вреда не больше, чем от Вайфая.
Магнитное излучение в микродозах на организм не влияет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.