Результаты МРТ головного мозга,артерии головного мозга,шейного отдела позвоночника

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результаты исследований МРТ. Есть ли что-то серьезное? Очень смущает киста. Опасно ли это? Беспокоят давление и жгучие прострелы в районе затылочного брюшка примерно,если смотреть по расположению. Именно в одной точке локализованы. Заранее спасибо!

Сколиоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте!прикрепила к вопросу

По результатам обследования ничего страшного нет, киста кармана Ратке - врождённое состояние, в некоторых случаях может приводить к головным болям диффузного характера.
Ваше же описание боли больше характерно для невралгии затылочного нерва. Это не связано с нарушениями в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста,что делать с затылочном нервом?нужно что-то принимать или само пройдёт?

Начните принимать НПВС(аэртпл, либо найз, либо мелоксикам) при неэффективности лечения, необходимо начать терапию препаратом Габапентин 300мг, по 1 капсуле титруя до достижения обезболивающего эффекта. Максимально 6 капсул в сутки. Курс определяется индивидуально от 1 до 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования у Вас были выявлены признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, небольшие протрузии межпозвоночных дисков.
Киста кармана Ратке это врожденная особенность развития, она не является причиной Ваших болей.
У Вас вероятно невралгия затылочного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо! С затылочным нервом нужно что-то делать или само пройдёт?

Можно попринимать НПВС - целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день,
для защиты желудка омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курсом 5-7 дней
Затем физиотерапия.
Вне обострения можно массаж шейно-воротниковой области

Принятый ответ

Я не думаю, что там страдает затылочный нерв, скорее всего в месте прикрепления мышц к выйной линии имеются спазмы
(триггерные зоны). Они могут давать такие боли. Обратитесь к мануальному терапевту, массаж в/зоны, физиотерапия.

Принятый ответ

Здраствуйте, по обследованию нет ничего критичного, похоже на невралгию затылочного нерва, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста кармана Ратхе это врожденная особенность развития головного мозга.
По вашим жалобам можно судить о защемлении затылочного нерва на фоне обострения шейного остеохондроза. По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день утром в течение 7 дней, Сирдалуд по 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг в течение 7 дней принимать за 30 минут жо завтрака, Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Сон на ортопедической подушке. Массаж воротниковой области. Магнито-терапия.