Что вас беспокоит?
УЗИ 27 недель, отстает ОЖ и вес
Здравствуйте, волнует такой вопрос. В 27,4 нед. сделала УЗИ + допплерометрию. По всем показателям у малыша всё в норме, кровотоки тоже хорошие, но ОЖ и вес меньше нормы на 2-2, 5 недели. ОЖ 203 , вес 902 гр. Мы с мужем высокие 180-187 см, я среднего телосложения, родилась 4 кг, муж сейчас худощавого, родился 3300( двойняшка) . Беременность 4ая и роды 4 ые. Трое старших детей родились крупными по 4 кг в 39 недель ровно. По всем предыдущим скринингам и допплеру всё хорошо. Срок соответствует сроку по последнему дню месячных. Скрин. кровь без патологий. Шевеления на протяжении всей беременности не сильно активные, но каждый день. Витаминный комплекс -принимаю+ пью железо ( недавно упал гемоглобин до 110) , питаюсь нормально.Подскажите стоит ли волноваться? Результат последнего УЗИ- прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного по узи нет, вес и ОЖ для вашего срока в пределах нормы, ничего делать не нужно, нет никакого отставания на более 2 недели, повторите узи через 14 дней
Добрый день.
Волноваться не нужно. а кое-какие действия нужны. Дефицит веса есть. И то, что вы рожали крупных детей - косвенно говорит о том, что маловесность, да еще столь рано проявившаяся - это значимое явление для вас.
Сейчас вам нужно лечение , улучшающее маточно-плацентарный кровоток, и более тщательный контроль за состоянием плода. Лечение могло бы состоять из препаратов типа курантила и актовегина А узи пройдите снова через 3 недели, как раз будет плановый срок для него.
С 30 недели еженедельно можно проходить КТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае беспокоиться не стоит, главное, что размеры в норме. Ож может быть меньше, но по Узи отставание не. Вес может расти не пропорционально. Отслеживайте допплерометрию и фетометрию через 10-14 дней. С 32 Нед-КТГ, обязательно
Спасибо! Сделаю повторно через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное что кровотоки в норме, может просто небольшой ребенок будет. Пока нет повода для беспокойства. Проконтролируйте через 14 дней узи и кровоток, если малыш вырастит за это время на 14 дней, то значит все хорошо
Спасибо, переделаю УЗИ+ допплер через 10 дней повторно
Здравствуйте! Да, по узи есть задержка развития плода, 3процентиль, в таком случае требуется госпитализация в стационар в отделение патологии беременности. Для наблюдения, обследования Вас и малыша, выявления причины, контроля показателей плода в динамике. Легкой Вам беременности ?
Никто в стационар не кладет, и узист и мой гинеколог, говорят что всё нормально, так как изначально с первого скрининга ож и вес идет меньше всего остального. Не знаю даже что и делать
Думаю можно обратиться самой в приемный покой роддома, объяснить ситуацию, что малыш маленький. Думаю, Вам не откажут, ещё раз посмотрят вес плода, лишним для малыша не будет и решат, что с Вами делать.
Похожие вопросы по теме
- 23 Марта 20201 ответ
- 4 Сентября 20202 ответа
- 15 Июля 202119 ответов
- 18 Января 202214 ответов