Альвеолит операция

Здравствуйте. 27 октября удалила зуб (5), развился альвеолит, 4 ноября сделали операцию, вычистили, наложили швы. Пью Амоксиклав, ибупрофен,делаю ванночки из мирамистина и Хлоргексидина. Постепенно на десне появился белый налет и сегодня десна почти вся стала белая, есть ноющие боли. Так должно быть или это не норма? Подскажите пожалуйста.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
фото нечеткое, белый налет-фибрин, всегда на раневой поверхности на слизистой бывает.
Ротовые ванночки- тёплые антисептики фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя, на края можно наносить холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сама десна побелела, налёта нет, сейчас посмотрела

может другой человек четкое фото сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста почему после наложения лекарства в лунку сильно побелела десна? Вчера врач снял швы, сказал что нужно теперь лекарство наложить, сгусток так и не образовался. Меня беспокоит что десна сильно белая

может травмирована десна и эти налет фибиина, а может химический ожог от хлоргексидин 2%( при долгом контакта со слизистой), прости ишемия десны от давления не может долго длиться,она гиперемией сменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста можно ли больше 10 дней пить ибупрофен?

нет,
долго можно принимать селективные НПВС, например, аркоксиа( не влияет на слизистую желудка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аркоксиа это тоже обезболивающее?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, можно ли самостоятельно менять губки с йодоформом? Фото загрузила

нет,это делать не нужно-травмируете молодую ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль невыносимая, всё равно придется идти к врачу чтобы лекарство положить

врачу показываться в любом случае нужно, пока холисал на края можно нанести-сильно жжет,но потом обезболивает или камистад с лидокаином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камистад с лидокаином на края? Можно самостоятельно?

можно, в принципе любой противовоспалительный гель для полости рта можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Коллагеновый гидрогель Эмалан можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в него лидокаин капнуть

не пробовала, но в составе антисептик, коллаген и ангиопротектор-полезные вещества, мешать с лидокаином не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Можно при сильной боли наложить стерильный бинтик с ультракаином?

не надо никакие бинтики прикладывать, можете Камистад с лидокаином намазать или холисал

Принятый ответ

Здравствуйте
Белый налет - фибрин, признак заживления
Фото не очень четкое, к сожалению
После последней манипуляции на 3-4 день может быть усиление боли и затем все должно стихать
Поэтому на данный момент наблюдайте и продолжайте соблюдать рекомендации врача. Под действием антибиотика и правильного ухода за лункой рецидива не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Это не налёт, а белая десна, наверное ткани отмерают

Если не налет, то может быть просто травма десны. Так быстро «отмирать» не может
Покажите очно хирургу, если переживаете и не можете сфотографировать четче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вчера была у хирурга, снял швы, сгусток так и не образовался, положил лекарство с йодом в лунку, десна побелела сегодня ещё сильнее. Она может восстановиться в будущем?

Доктор не сказал причину, почему десна белая?
Десна восстановится со временем, главное, чтобы лунка зажила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Сегодня почернел язык, это может быть начавшейся кандидоз? Или проблемы ЖКТ из-за антибиотиков?

Может быть из-за антибиотиков
Пробиотики принимаете?
Нужно пропить курс пробиотиков, так как антибиотики сильно влияются на ЖКТ, и чистить зубы и язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите можно ли пить ибупрофен больше 10 дней?

Нет, к сожалению
Не больше 5 дней рекомендуется??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марехи, можно ли самостоятельно менять губку с йодоформом? Фото приложила

Нет, ни в коем случае
Ее менять и не надо, она рассасывается, способствуя заживлению лунки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но боль невыносимая, не знаю что делать

если нестерпимо больно, то обратитесь к хирургу. Снимок после удаления делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург говорит не нужно снимок

Если продолжает болеть, то уже лучше сделать снимок, убедиться, что не осталось осколков в лунке. При необходимости потом сделать КТ
Первое же, что нужно сделать, когда развился альвеолит - сделать снимок…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В понедельник попрошу врача всё же сделать снимок. Подскажите пожалуйста можно ли самостоятельно вынуть губку из лунки? Завтра походить весь день, а в понедельник врач снова положит губку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач кажется положила не губку, а марлю, потому что чувствуются нити и губка бы уже рассосалась, ложили в четверг. Сейчас очень болит даже после обезболивающих. Может выну всё же? Завтра выходной, трудно терпеть боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это была марля, и она уже третий день. Пришлось удалить

Марлю с йодоформом тоже кладут, да
Самостоятельно доставать все равно не рекомендуется, конечно, можно повредить стенки лунки, ее меняют на новую марлю с лекарством, максимум на неделю можно оставлять
Кровотечение не началось после удаления марли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но спустя несколько часов лунка затянулась как бы белым налетом и дырочки почти не видно. Так должно быть? Подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы извините что так много вопросов, просто выходные, а у меня такое тут происходит. Я обязательно оплачу.

Не переживайте?? Вы должны все знать, чтобы быть спокойной??
Белый налет - фибрин, признак заживления, очень хорошо. И то, что затянулось хорошо. Болей нет?
Завтра, наверно, не будут больше класть лекарство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли адские, это меня беспокоит очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно положить стерильный бинтик с ультракаином?

Нет, сами ничего не кладите, стерильность под вопросом
Попробуйте в лунку накапать пару капель ультракаина, если есть
А так можно делать теплые ванночки Мирамистина

Завтра обязательно снимок
Сейчас выпейте обезболивающее, какое есть, лучше НПВС (Ибуклин, Нимесил, Ибупрофен и тд)