Ассиметрия шеи
Здравствуйте! Периодически обращаю внимание, что у меня шея слева как бы больше или плотнее , чем справа! Это видно и при глотке! Я не понимаю анатомию... Летом ходила на узи мягких тканей шеи с этой стороны - все норм! При пальпации мышц чувствую болезненность, отдающую в лопатки и спину, с другой стороны нет такого... Эндокринолог тоже осматривал... Скажите, пожалуйста, отчего может быть такая ассиметрия? Или я просто себя излишне накручиваю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такого рода асимметрия может быть и в норме - правая и левая половины тела человека не обязательно должны быть строго одинаковые.
Либо это проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника, когда мышцы с защитной целью находятся в напряженном состоянии, стремясь ограничить движения в проблемном отделе позвоночника - отсюда асимметрия. В этом случае стоит посетить невролога. И если со стороны невролога патологии выявлено не будет+ у Вас всё хорошо по УЗИ - можно будет отпустить ситуацию.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, если бы было какое-то новообразование в этом месте - узист бы обязательно заметила? Это видно в основном , когда слюну сглатываешь и кажется, что слева как будто плотнее ...
Дополнительные образования или увеличенные лимфоузлы были бы видны на УЗИ. Возможно, что это как раз ощущается так сокращающаяся мышца шеи. Какая именно - без очного осмотра я сказать затрудняюсь.
Антон Андреевич, скажите, пожалуйста, а если бы узист, делая узи мягких тканей шеи, могла увидеть, допустим , что- то объемное на щитовидке с этой стороны? Она мне про щитовидку сказала, что та соответствует АИТ .... Если бы было что то серьезное на щитовидке, она бы не пропустила, даже если смотрела мягкие ткани?
Если бы на щитовидной железе было бы образование, которое деформирует шею - это образование точно было бы заметно на УЗИ.
Антон Андреевич, даже если врач делала узи мягких тканей, а не щитовидки?
Ну тем не менее, доктор дала оценку Вашей щитовидной железе, значит, она её смотрела. Если уж Вас это смущает, сделайте в ближайшее время ещё и прицельно УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ничего страшного нет, человек в норме не симметричен, и это не является патологией. Одна сторона всегда более развита по мышцам чем другая.
Не вижу повода беспокоиться в данной ситуации.
Здоровья
Елизавета Александровна, если бы было какое-то новообразование в этом месте - узист бы обязательно заметила? Это видно в основном , когда слюну сглатываешь и кажется, что слева как будто припухлость около хряща... А если так смотреть, то не видно... Если голову задрать, тоже не видно... Только когда двигаешь кадыком... Может действительно мышца зажата?
Да, если бы что то было узист бы увидел.
Если ощущаете проблемы с глотанием нужна очная консультация лор врача
Елизавета Александровна, проблем с глотанием нет!скажите, пожалуйста, а если бы узист, делая узи мягких тканей шеи, могла увидеть, допустим , что- то объемное на щитовидке с этой стороны? Она мне про щитовидку сказала, что та соответствует АИТ .... Если бы было что то серьезное на щитовидке, она бы не пропустила, даже если смотрела мягкие ткани?
Принятый ответ
Здравствуйте, узи щитовидной железы вам делали?
Татьяна Михайловна, та узист, которая делала мягкие ткани, посмотрела вскользь, сказала, что щитовидка соответствует моему диагнозу ( АИТ), и на узи в марте прошлого года тоже самое мне сказали.....В марте этого года была на приеме того же эндокринолога с результатами анализов, она прощупала, посмотрела, на узи не отправляла... А что, возможна онкология?
Нет я не говорю про онкологию и узи щитовидной железы вскользь не совсем правильно делать нужно хорошо смотреть, размеры, кровоток, если там все в порядке, надо сделать Фгс и посетить лор врача, чтобы исключить любую патологию
Татьяна Михайловна, ну вот год назад смотрели полностью, эндокринолог сказал норм.... За последние полгода я прошла и ФСГ и у Лора была - везде норм..... Если бы сейчас вот не зациклилась.... Очень повышенная тревожность!!!!
Иногда действительно бывает излишняя тревожность, но как говорится лучше потревожится, год это много, можно еще проще поступить и сделать МРТ шеи с контрастом и тогда о любой патологии вообще вопросы отпадут и тогда можно будет полностью успокоится
Татьяна Михайловна, мне нельзя контраст
Почему? Если йод аллергия то на МРТ используется не йод содержащие контрасты
Татьяна Михайловна, на урографин
Есть другие контрасты это не проблема, да и без контраста при наличии хорошего специалиста все видно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Патологии на фото нет.
Нет повода для беспокойств.
Не болейте .
Эльбрус Салахдинович, скажите, пожалуйста, а если бы узист, делая узи мягких тканей шеи, могла увидеть, допустим , что- то объемное на щитовидке с этой стороны? Она мне про щитовидку сказала, что та соответствует АИТ .... Если бы было что то серьезное на щитовидке, она бы не пропустила, даже если смотрела мягкие ткани?
Конечно об этом она написала бы , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Абсолютно нормальное строение организма, т.к. мы не филигранно выточены.
Не вижу повода для беспокойства.
Здоровья Вам ⚕️