Покраснение

Здравствуйте! Пару месяцев примерно в уголке губ покраснение, не болит, не чешется, немного шелушится. Только с одной стороны. Я беременна, 28 неделя, витамины пью. Что это может быть?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Светлана
Фото приложите
По описанию - заеда
Появляется чаще при присоединии бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте. Представьте снимки мест поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Леонидович, фото приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
По фото похоже на периоральный дерматит
Возникать может как реакция на косметику, из за использования гормональных мазей, гормональных спреев для носа , на фоне стресса и гормональных изменений в организме
-Рекомендую исключить на время лечения декоративную косметику ( тональный крем , пудру , губные помады и блеск и для губ )
-Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие, исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-наружно 2-3 раза в день крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 15 мл от Ля Рош -2-3 недели ( во время беременности можно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления ограниченной формы периорального дерматита.
Может спровоцировать гормональный фон.
По лечению рекомендую крем неотанин 3р в день, на ночь мазь цинковая в течении 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Петровна, спасибо!