Консультация офтальмолога /

Может ли это быть спазм аккомодации? — вопрос №259794

Здравствуйте, я никогда не жаловалась на зрение, всегда была 1 (100%), но всю жизнь у меня периодически возникали головокружения (особенно по утрам), упадок сил, холодные руки-ноги, как при ВСД, жизни в целом не мешало. Замечала иногда, что могу плохо видеть номера автобусов вдали, а в целом в другие дни видела все хорошо и мысли пойти к офтальмологу не возникало. В августе 2019 резко начала болеть голова, изо дня в день, начались головокружения, слабость, обезболивающие помогали только временно, в тот момент у меня не было возможности проверить здоровье, тк я была в другой стране, но рассказала знакомой доктору о проблеме, она посоветовала проколоть уколы Мексидола. По возвращению в Россию я обратила внимание, что довольно плохо стала видеть вдаль, вблизи вижу прекрасно, глаза стали очень быстро уставать, краснеть, жжение. Проверила зрение в салоне Оптики, нужно было смотреть на картинку воздушного шара, результат -1,25, очки покупать не стала. После этого делала уколы Мексидола, головные боли, слабость быстро прошли и я заметила улучшение зрения, проверяться опять не стала. Зрение было странным, в какие-то дни хорошее, в какие-то хуже, я занимаюсь вышивкой крестом, многое работаю на близком расстоянии, к концу дня зрение в близи могло так же ухудшаться. Недавно, в конце мая 2020 решила проверить зрение еще раз, находясь в Швеции, так же в салоне Оптики, но в этот раз проверка была дольше и более обширная, по итогу мне сказали -0,75. Купила очки, начала искать информацию с чем это может быть связано, почему зрение, то лучше то хуже. Очки не ношу, боюсь, тк насколько я поняла при спазме аккомодации их нельзя носить. Может ли это быть спазм? Или это настоящая близорукость? Какое лечение? Можно ли снять спазм гимнастикой для глаз или каплями? Мне 24 года. Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте. Определить спазм у вас или истинная близорукость можно на приёме у офтальмолога. Необходимо снять данные авторефракции на широкий зрачок и нет. И сравнив эти данные офтальмолог может сделать вывод о том спазм это или нет. Однако я думаю, что в вашем случае всё же имеет место миопия. 0.75 это небольшой минус и с ним вполне люди живут и без коррекции, иногда что то разглядеть не могут иногда им кажется, что они всё видят. И к тому же миопия обычно в вашем возрасте уже на растёт, поэтому я делаю вывод, что она у вас уже была просто вы не обращали на это внимание. А если миопия возникает уже после 20-25 лет, то тут нужно будет думать и о других заболеваниях глаза
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, я стала замечать только последние 2 года, т.е. в 22 года, до этого зрение было 1 и таких проблем не было.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть возможность напишите данные осмотра окулиста
Клиент
Вера, здравствуйте, данные первого осмотра к сожалению не могу, помню только -1,25, второй осмотр перевожу с другого языка, правильное зрение 1, свободное зрение 0,4. Cфера -0,75, призма 0,00, MPD 30,00, расстояние-отдаленное PD 60,00, чтение PD 56,00, свободное бинокулярное зрение 0,4, измененное бинокулярное зрение 1,2
Офтальмолог
Миопия развивается в детстве. И если у вас в 22 года была 1.0 а потом стало ухудшаться, то вероятнее всего это спазм аккомодации. Можно его полностью убрать или нет зависит от давности и запущенности.
Но можно по крайней мере постараться частично убрать спазм, улучшить зрение. И далее проводить профилактику, чтобы не усугублялась ситуация.
Если есть капли тропикамид где вы живёте, очень хорошо. Если нет то хотя бы мидримакс.
Каждый день на ночь в оба глаза. 1 мес капать, 1 мес отдых и т.д до тех пор пока глаза максимально не приблизятся к 1.0
Клиент
Вера, спасибо большое, появилась надежда. Замечать начала, тк во время учебы работала и всегда ездила на автобусе, с одной и той же остановки на работу, без проблем видела номер автобуса вдалеке, а потом стало все сложнее, ждала пока подъедет поближе, чтобы рассмотреть, и глаза так же стали заметно больше уставать, слезятся, раньше только к вечеру такое было, но не днем. Стоит ли пропивать витамины с лютеином, черникой и прочими витаминами? Помню когда пропивала Аскорутин, глаза чувствовали себя прекрасно, легко и без усталости, но больше месяца мне не советовали принимать, потом постепенно усталость вернулась.
Офтальмолог
Лютеин профилактика макулодистрофий, вам ещё рано. Это в более позднее возрасте можно будет.
Пользуйтесь увлажняющими каплями, например стиллавит. Гимнастика для глаз, ну и капли на ночь.
Спазм или напряжение аккомодации будут всегда пока будут компьютеры и телефоны. Вот и надо периодически глазам своим помогать.
А у вас т.к проблема давняя сейчас почаще надо покапать мес/мес и когда стабилизируется можно будет в качестве профилактики раз в полгода по месяцу
Клиент
Вера, большое спасибо за помощь!
Офтальмолог
Пожалуйста
Клиент
Вера, хотела еще уточнить, можно ли заменить Тропикамид или Мидримакс на капли Ирифрин? Спасибо.
Офтальмолог
Ирифрин из них самый слабый. Мидримакс это Ирифрин +тропикамид, а ещё лучше сам тропикамид
Офтальмолог
Эффект просто будет неочень от ирифрина
Клиент
Вера, Тропикамид можно купить только по рецепту в России?
Офтальмолог
Да, и он не везде может быть. С мидримаксом не должно быть проблем. В моем городе он есть везде и без рецепта можно