Консультация инфекциониста /

Прививка от ветрянки при ГВ — вопрос №2597954

Добрый день. Малышу 5 месяцев-кормлю грудью.
К ребенку приходил массажист и у него заболела дочь ветряной оспой. Ветрянкой в детстве я не болела, врядли прививали.
1.Можно ли сделать прививку от ветрянки при ГВ(вакцина вроде живая)
2. Если можно, то какой вакциной
3. Считается ли данный контакт относительно прямым(с мамой больного ветряной оспы)

Возраст: 33

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Да, можно.
2. Любой, какую найдёте.
3. Нет, не является. Ветрянка не передаётся через третьих лиц. Но если Вы действительно не болели ветрянкой (можно сдать кровь на Igg к VZV), то стоит провакцинироваться планово, взрослые часто плохо переносят ветрянку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Живыми вакцинами можно вакцинироваться при кормлении грудью? в союзе педиатров написано что категорически запрещены именно живые вакцины, не знаю почему. Подскажите в чем опасность для ребёнка?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно прививаться, ребёнку на ГВ это никак не повредит. В международных рекомендациях и инструкциях отдельно ГВ не является противопоказанием к вакцинации матери от ветрянки.
Запрет в России никак не обоснован с научной точки зрения.
На сегодня описан только 1 случай передачи вакцинного вируса ветряной оспы от привитой матери младенцу на ГВ, однако в случае Вашего заражения "диким" вирусом риски заражения младенца будут во много раз больше, поэтому вакцинация от ветрянки на ГВ считается безопасной.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Вакцина против ветряной оспы является живой вакциной. В инструкции указано, что нет данных о безопасности применения вакцины во время грудного вскармливания. Но есть риск передачи вакцинного штамма вируса ребенку, поэтому рутинно вакцинация кормящих женщин не проводится. Ветряная оспа передается только от больного, она не передается через третьих лиц. В Вашем случае можно сделать анализ крови на иммуноглобулины G в вирусу варицелла зостер. Если этот результат окажется положительным, значит, Вы ранее уже переносили ветряную оспу (возможно, без ярких симптомов) и риска заражения ветряной оспой для Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, объясните простым языком? в чем Опасность для ребёнка прививание меня живой вакциной?

Инфекционист, Терапевт
После проведения вакцинации живой вакциной у небольшого количества людей может развиваться вакцинассоциированная ветряная оспа. Таким образом, если Вы окажетесь в числе этих людей, Вы можете стать источником инфекции для Вашего ребенка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) можно по эпид показаниям, плановые живые вакцины на гв не рекомендуются
2) варилрикс, варивакс
3) нет, это не прямой контакт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в аннотации При кормлении груди то есть получается всё-таки живой вакцины можно вакцинироваться в моем случае или нет если можно то чем опасно это живая вакцинация для меня и для малыша?
Инфекционист, Гепатолог
Вакцинироваться можно если есть риск заражения, то есть при контакте с ветрянкой, у женщины есть риск заболеть? Она болела ранее, есть ли у нее антитела?
Клиент
Ирина Владимировна, говорит болела ветрянкой. Наличие у нее антител неизвестно
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете поступить таким образом: или прервать курс массажа на время ее карантина (21 день) или попросить сдать антитела, они готовятся 2-3 дня (стоят до 1000₽)
И если у нее есть антитела, то вам профилактика не нужна
Инфекционист
Здравствуйте,вакцину делать можно,любую,какую найдете.Контакт не является опасным в плане заражения,ветрянка так не передается,только от больного человека
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, вы можете пройти вакцинацию вакциной варилрикс от ветряной оспы. Контакт не считается прямым, потому что произошёл через третье лицо