Консультация педиатра /

Характер сыпи — вопрос №2042402

Добрый день! Девочка 5,5 лет , трое суток назад была температура 37,6-37,8 два дня, немного болело горло, больше ни каких симптомов не было, температура нормализовалась сама, вчера к вечеру появилась сыпь , утром меньше не стало
От ветрянки, от кори привита

Педиатр
Здравствуйте. Сыпь ярче становится после купания, еды, после прогулки? Есть на стопах и ладонях, щеки не высыпало?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте
Ступни, ладошки чистые
Лицо немного красное и кажется как опухшее даже
Высыпало вчера вечером, как раз после купания заметила , но с утра сыпь не изменилась
Может ли это быть краснуха?

Педиатр
Краснуха нет, температура была бы выше и интоксикационный синдром выражен. Сыпь похоже на парвовирусную. Как появлялась сыпь, симметрично?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да симметрично
Спина только чистая
А так руки одинаково и ноги
Педиатр
Это признак парвовирусной инфекции. Лечения специфического не требует, сыпь проходит самостоятельно на 7-10 сутки. Могут щёчки покраснеть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Есть ли инкубационный период ? Дома еще младший ребенок
Педиатр
До 14 дней инкубационный период.
Педиатр
Сфотографируйте горло, язык
Заложенность носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Нажия Рамильевна, здравствуйте
Заложенности носа нет и не было изначально
Фото горла приложила
Педиатр
пощупайте кожу. Нет ли шершавости? или она идеально гладкая?
Клиент
Нажия Рамильевна, шершавости нет, гладкая да
Педиатр
Мне очень хочется согласиться с коллегами, но все- таки не могу однозначно исключить скарлатину: сыпь очень похожа, отечность лица опять же.... Поэтому предлагаю сдать ОАК. И есть стрептотест для диагностики стрептококка, возбудителя скарлатины. Там приложена инструкция. Если не сложно для вас , сделайте сами. Если сложно, тогда при вызове врача попросите специалиста помочь вам.
Бывают легкие случаи скарлатины, но они требуют лечения.
Клиент
Нажия Рамильевна, сделали тест, отрицательный
Нужно ли сдавать кровь?
Педиатр
Отлично.
Пока не нужно сдавать кровь.
Наблюдайте.
Если будет сохраняться температура, тогда конечно
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
На щеках есть высыпания или покраснение?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте
Лицо красноватое но не сильно, но как опухшее как будто , и уши горят )
Педиатр
Это инфекционная эритема - вирусная инфекция, связанная с парвовирусом В19. Протекает доброкачественно, пройдёт сама в течение 2 недель. Лечения не требует.
Клиент
Валентина, спасибо
Можно ли посещать сад через 5 дней? И бассейн?
Педиатр
По идее ребенок не заразен, но допуск в коллектив после исчезновения сыпи.
Педиатр
Здравствуйте .
Да возможно парвовирусная инфекция.
Но не могу исключить бетта гемолитический стрептоккок - скарлатину.
Сделайте экспресс тест на стрептоккок.
Если отрицательный тест. Это точно парвовирусная инфекция и можно не лечить. Сыпь сама пройдет .
Если пропустить скарлатину , осложнений очень много.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, сделали тест , отрицательный
Педиатр
Хорошо , Тогда можно быть спокойным .