Шишка где анальное отверстие

Вылезла большая шишка возле анального отверстия. Болит промежность. Она твердая, тугая. Температуры нет, при малейшем напряжений ануса, больно ее. Что делать?

Пиоленфрит,
44 года

Добрый день, Оксана. Варианта два. Благоприятный вариант - это острый геморрой и лечение медикаментами. Второй вариант - это острый парапроктит лечение хирургические и только в стационаре.
Учитывая, вероятность второго варианта необходимо обратиться в приёмный покой хирургии.
С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург