Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2598010

Здравствуйте! Месяц назад ребенок 2года схватил какой-то легкий вирус, который, к сожалению, перешел в бактериальное заболевание. Пропили курс аугментина 5 дней, появилась молочница и сыпь. Сыпь сначала ограничивалась парой прыщиков. Молочницу вылечили, а сыпь (по словам педиатра, аллергическая) только увеличивается, хотя мы пили хитрее. Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Милана,здравствуйте!
Приложите,пожалуйста,фото сыпи.
Клиент
Анастасия Андреевна, приложила к вопросу

Клиент
Прошу прощения. Почему-то т9 «зиртек» исправил на «хитрее»
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото можно предположить контактный / раздражительный дерматит.
Общие рекомендации: ограничить контакт с водой в месте высыпаний, одежд а ХБ и почаще принимать воздушные ванны. (во избежание механического воздействия). После контакта с водой высушивать промакивающими движениями,не растирать;
крем неотанин для увлажнения 1-2р/день..
На период лечения исключить: сладкое, орехи,яйца,цитрусы,молоко.
Рекомендации по лечению:
фенистил в возрастной дозировке 1р/д 10 дней.
местно комфодерм 1р/д 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергический дерматит, часто бывает после приёма антибиотиков.
Как работает кишечник?
Соблюдаете ли диету гипоаллергенную?
Могу порекомендовать по лечению приём сорбентов , например энтеросгель 5 дней, затем хилак форте 30 кап 2р 10 дней.
Наружно Циндол 2-3 р в день до разрешения, на ночь крем Комфодерм К, не более 5 дней, затем просто смягчающие кремы, например липобейз
Клиент
Начали страдать запорами после приема антибиотиков( уже неделю в таком состоянии
Венеролог, Дерматолог
Энтеросгель тогда усилит, не стоит его
Попринимайте лактулозу-согласуйте с педиатром, как стул улучшится, сразу начинайте принимать хилак форте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 16 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Милана, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек- - по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.