Железодефицитная анемия

С рождения у ребенка анемия. Недоношенность, родоразрешили на 32 неделе. Принимали мальтофер, в какой то момент гемоглобин снизился до 79, железо 4.67. Начали принимать ферлатум, в итоге гемоглобин хорошо подняли, до 130. Закончили принимать ферлатум, больше чем через месяц сдали кровь. Но кровь сдали во время болезни, был отит. Гемоглобин 110, железо 6.3 Последний анализ крови прикреплю. Вопрос в том, через сколько можно пересдать кровь? И как вообще сейчас действовать

Недоношенность 32 недели
1 год

Здравствуйте, Татьяна.
На фоне воспаления гемоглобин падает (вирусы и бактерии любят железо и сахар)...Я б сейчас порекомендовала ребенка усиленно питать продуктами, богатыми железом. Питание должно быть разнообразное и витаминизированное.
Пересдать кровь через 1-1,5 месяца

Здравствуйте! Целевой гемоглобин для ребенка в годик от 115г/л.
У ребёночка по всем приложенным анализам подтверждается железодефицит и лёгкая анемия в связи с этим.
С педиатром стоит обсудить начало приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.
На выбор то могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум.
Принимать железо вне еды, активнее предлагать белок, усиливать потребление мяса, рыбы, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.
В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ через 3-4 недели от начала приема железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Педиатр ничего толкового кроме ахов-вздохов не сказала. Может ли быть снижение железа во время заболевания, а после выздоровления прийти в норму? Мы принимали до этого ферлатум 1флакон 1 раз в день, лучше возобновить так же прием, или по 1/2 флакона 1 раз в день, мы так пили когда снижали прием железа

ОРВИ может снижать гемоглобин, но ферритин- все же отражает запасы железа ща несколько месяцев и он снижен.
Потому сейчас железо нужно продолжить. Вместо ферлатум рассмотрите тотема. Начните с 1 ампулы в день , последите за переносимостью.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста от 110 г/л.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 15,0 для возраста
Снижение коэффициента насыщения трансферина железом говорит о скрытом дефиците железа. В подобных ситуациях назначается препарат железа под контролем ферритина крови и коэффициента насыщения трансферина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Есть ли принципиальная разница, какой препарат железа пить?Последнее принимали ферлатум. И как определить дозу? Тот же ферлатум пили 1фл в сутки, через несколько месяцев начали пить по 1/2 в сутки, когда гемозглобин до 130 поднялся. И в целом бы хотела узнать, как анализ

Принятый ответ

Преимущество за препаратами двухвалентного железа- тотема. Но часто возникают побочные эффекты
У трёхвалентного железа, такого как ферлатуум, биодоступность меньше