Консультация педиатра /

Лимфоузел, орви — вопрос №2598091

Здравствуйте! У ребенка 4.11 была вечером температура 38.3 сбилась прекрасно, 5.11 была 37.1-37.4.
6.11 температура 36.6
Немного воспален лимфоузел под челюстью слева, чихание и прозрачные сопли. 6.11 уже чиханий нет, осталась легкая заложенность носа. Наш педиатр нам назначил гроприносин и флемоксин 250 мг три раза в день. Нужно ли нам пить антибиотик? Не может ли это быть моногуклеозом?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В анализе крови выраженных признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты ближе к верхней границе нормы, есть сдвиг лейкоцитарной формулы.
На мононуклеоз по анализу не похоже, нет атипичных мононуклеаров. Но они, как правило, появляются к концу первой недели заболевания.
Болезненность, покраснение в области увеличенного лимфоузла есть?
Принятый ответ
Клиент
Покраснения нет, болезненность слегка при надавливании. Он не выпирает, не визуализируется.
Педиатр
Судя по описанию, признаков лимфаденита нет.
Учитывая, картину крови и положительную динамику симптомов , антибиотик сейчас не показан. Организм справляется самостоятельно
Клиент
Подскажите, пожалуйста, через какой период времени пересдать кровь?
Педиатр
Елена, кровь пересдавать не обязательно. Но если очень хочется, то можно через 2-3 недели после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
В настоящий момент показано симптоматическое лечение и наблюдение, с приемом антибиотиков можно повременить
Будьте здоровы !