Консультация гастроэнтеролога /

Желтые ли это глаза ? — вопрос №2826482

Добрый день , я человек очень мнительный , стала замечать что у меня стали часто красные глаза , стала из рассматривать и вот когда я стою у зеркала оттягиваю нижнее веко , отвожу глаз в сторону мне кажется что у меня желтый там участок , там как раз красное и вот не прямо желтое сильно , но без света кажется желтое при свете такое чувство что там какое-то наслоение . Вот это именно в уголке когда отодвинешь глаз и повернешь его , если просто смотреть то ничего нет . У меня болезнь жильбера . Я пью урсосан курсами , очень боюсь вдруг у меня отказала печень ? Хотя я делала узи и какой-то еще иследование , обнаружен был жировой гепатоз.

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото норма, естественная индивидуальная пигментация. Желтухи нет точно, можете не волноваться.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
При синдроме жильбера субиктертчность склер всегда есть ( при цифрах билирубина 25-30) , это не критично , не требует лечения, если урсосан принимаете - ничего не нужно добавлять
Клиент
Нелли Фанисовна, получается у меня все же это желтое глаза на фоне жильбера ? Я делала исследования в октябре . Тогда у меня билирубин был 30, но у меня он давно 28-30. , но я точно помню что врач мне сказал , что кожа и глаза в норме , желтизны нет . Но естественно никто так мои глаза не выворачивал как это я делала сейчас . Если смотреть просто ровно, то ничего не видно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Это и называется краевая субиктеричность
Глаза будут желтые , не отворачивая веко, при цифрах 40-50 - выше
При цифрах 30-40
Внутри желтые
Это нормально
Клиент
Нелли Фанисовна, а это может пройти? Как понизить билирубин?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Уровень билирубина в течение дня может колебаться
Не нужно ничего принимать
Только урсосан
Когда снижается билирубин, склеры белеют
Клиент
Нелли Фанисовна, вот сейчас я полежала отдохнула и действительно стало все светлое, почти нет такого. В основном на работе более яркие, утром и после отдыха светлые . Получается это из-за колебания билирубина ? Буду держать диету номер 5 , пить урсосан и еще лецитин . Единственное я хотела уточнить я пью 750 в день , врач прописала 1000, мне можно утром 2 капсулы по 250 пить и на ночь ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше пить в дозе 10 мг на кг веса, вечером с едой, но это должен быть основной прием пищи, не перекус
Желтеть могут при долгом голодании, когда мало воды пьете , алкоголь , физическая нагрузка
Клиент
Нелли Фанисовна, я вешу 85 кг. Получается не на ночь пить , а именно в завтрак и ужин?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше в один прием 3 капсулы вечером с едой
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла. Спасибо вам огромное.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что ?
Клиент
Нелли Фанисовна, еще вопросик можно . Мне вот врач вообще рекомендовала пить еще дибикор 2 недели и корвалол на ночь , плюс урсосан (почему то 3 раза в день ). Это действенная схема при повышенном билирубине ? И еще можно принимать сорбенты , чтобы вывести билирубин ?
Клиент
Нелли Фанисовна, и можно ли использовать свечи от молочницы? У меня молочница , я применяла клиндацин, он не помог , назначили другие препараты , но только как свечи , они же не влияют на печень и жильбера ? Или лучше не ставить их ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сорбенты эффективны, как и корвалол
Но это при высоких цифрах
Больше 50 ммоль/л
Свечи использовать можно
Всасывание минимальное