Сильный отек века
Здравствуйте,проснулась с отеком века на левом глазу.Обратилась в больницу поставили диагноз блефарит(закупорка железы)Лечу 4 день становиться все хуже.Лечение :Дексаметазон 1к 3р\д Данцил 1к 3р/д и Комбиоцин на веко 2 р/д на ночь зиртек.Поскажите верное ли лечение и почему только ухудшение глаз совсем опух почти не открывается.Что мне делать?
Принятый ответ
Добрый день ! Скорее всего формируетс ячмень .
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, фото прикрепила у меня верхнее очень сильно опухло
Просмотрела фото .
Да в толще века есть признаки воспалительного процесса , если говорить точнее - мейбомиита.
Давайте структурируем каким должно быть лечение в данной ситуации ,
с учётом того какие препараты у вас есть дома !
Дексаметазон используется каждые два часа первые двое суток для достижения терапевтического эффекта ,3-7 сутки 1к 4р\д
Данцил 2 к 4 р/д 7- дней . Препарат очень хороший спектр действия самый широкий
За нижнее веко Колбиоцин 3р/д 5-7 дней мазь самая сильная трекомпонентная , лучше этой мази нет .
Дополнительно от отека и воспаления раз в сутки применяется броксинак в каплях в течение 7-10 суток .
Дома Найз Кеторол Ибупрофен есть?
Ольга Владимировна, я готова поменять лечение главное чтобы было улучшение как можно скорее ,что бы вы назначили?
Смотрите в вашей схеме используется данцил , это препарат с самым широким спектром охвата , а так же самая лучшая мазь трекомпонентная , только ее наносят не на веко , а за нижнее веко на площадку где впитываюся препараты .
Это самая сильная антибиотикотерапия , если уходить с этой самой сильной схемы то только на антибиотики слабже , это совсем не логично и противоречит нашей цели : вылечиться .
Дексаметазон был назначен в нетерапевтической дозировке , чуть выше написала как его капать правильно , и отметила какой препарат добавляют от отека и воспаления это важный компонент : броксинак .
Дополнительно внутрь применяют Найз дважды в сутки три дня или ибупрофен 200 *3 3 дня или Кеторол 3р/сутки 3 дня !
Ольга Владимировна, ибупрофен есть.Т.е оставлять лечение просто повысить частоту?Капли от отека сразу помогут?
Дексаметазон в терапевтической дозировке в комбинации с броксинаком будут хорошо работать .
Важно понимать , что отек это реакция тканей на воспаление , туда уже пришла жидкость там идёт реакция , чтобы отек ушел нужно чтобы работали препараты и чтобы ткани с током лимфы выводили постепенно жидкость , на это требуется время .
Ольга Владимировна, спасибо заказала капли Броксинак и найз пойду лечиться.
Ольга Владимировна, последний вопрос время между каплями какое?10 мин?
Минуток 7-10 да достаточно.
Скорейшего выздоровления вам!
Ольга Владимировна, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, получается мое лечение которое мне выписали надо поменять?
Свои рекомендации оставляю в силе. Ваше лечение не совсем эффективно при данной патологии
Павел Сергеевич, что добавить от отека чтобы его остановить я пухну каждый час
Зодак как антигистаминный препарат, как раз поможет с отёком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При закупорке желез века обычно назначают капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5-7 дней, но комбинация дексаметазон и данцил тоже подходит.
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика действительно воспаления сальной железы в толще века
В первые 3-4 дня отек усиливается, затем идёт на спад
Лечение у вас верное , рекомендуется дальше его использовать
- данцил 4 раза в день
- дексаметазон 4 раза в день
- колбиоцин за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века 2-3 раза в день
- антигистамин в таблетках любой по 1 таб 2 раза в день
- найз по 1 таб в день
Лечение еще на 7 дней
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Найз только 3-4 дня
Вера Анатольевна, спасибо 🙏🏽
Не за что) Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Симптоматика действительно соответствует воспалению сальной железы в толще века. В первые 3-4 дня отек усиливается, затем идёт на спад. Лечение у вас верное, рекомендуется дальше его использовать: Данцил 4 раза в день, Дексаметазон 4 раза в день, Колбиоцин за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века 2-3 раза в день, антигистаминный препарат в таблетках любой по 1 таблетке 2 раза в день, Найз по 1 таблетке в день. Лечение еще на 7 дней. Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление. Приём Найза рекомендуется только в течение 3-4 дней.
Алена Олеговна, спасибо большое
Была рада помочь)