Консультация аллерголог-иммунолога /

Вылезла серьезная аллергия внезапно — вопрос №2598234

Здравствуйте, у меня проявлялась аллергия на котов лет 20, но не сильно и с разной интенсивностью. Мы не держим котов в доме, мы собирали их в саду. Они там живут и питаются и спят. Мы живём в Египте. В общем кот сильно поранил себя и был в стационаре три недели. Вчера его забрала, он сопротивлялся. Пока везла за десять минут началась аллергия, началось с чихания, затем начала чесаться вся правая сторона, череп, шея сильно до волдырей прям, под грудью слева справа. Потом перешло на глаза, глаз опух. Я по приезду не нашла уколы преднизолона, купили таблетки , выпила две по 20мг. На ночь пила супрастин.
Глаз лучше, утром пошла мазать кота, рану доживать. Вошла в маске, вышла, через десять минут на руке то, что вы видите. Такое впечатление, что дело в контакте. Выгнать его не могу, он в изолированном помещении. Но мазать его ещё надо пока его рана не заживёт иначе он опять ее растянет и сдохнет от заражения.

Вообще я склонна к аллергии на теле, но не до такой степени. Чешется тело периодически,но всякие крема не помогают. Сижу сейчас на правильном питании сбалансированном, почти нет ничего аллергенного, поддерживаю форму, теряю вес плавно и медленно. 183 рост, 88 вес сейчас.

Выпила таблетку преднизолона одну. Муж думает, что возможно контакт с кремом. Крем у него для нарастания кожных покровов Ируксол (0.61.U collagenase)

Чуть позже 11:10 перешло на глаза и нос, чихание и слезы, глаза покраснели и опухли. Выпила еще одну таблетку преднизолона. Ищем решение с котом по поводу клетки. Очень жду вашу помощь.
Вызвать скорую чтобы отвезли в хороший госпиталь будет стоить приличных денег.

Я вспомнила кое-что еще. Вчера мне привезли в подарок конфеты Москва от Красный октябрь, которые я попробовала вчера вечером съела 3 штуки, через 30 минут я была уже в клинике с котом и еще через 30 минут началась аллергическая реакция. Сегодня я съела 2 конфеты в 7 утра, в 8-30 я заходила к коту мазать мазью рану и через полчаса началась аллергическая реакция. Не знаю связывать ли это с котом или с конфетами. Но конфеты я вообще ем периодически разные. Но конкретно Москва я пробовала впервые. Это все, что я пробовала за вчера из новинок. На этого кота ранее не было такой сильной реакции. Когда я его везла в клинику, я потом немного чихала. Но не более

Возраст: 40

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, добрый день. По фото и вашим описаниям мы можем предположить, что у вас острая крапивница с отеком. Все скорее по вашим описаниям и ощущениям вызвано это реакцией на кошку, если у вас такая реакция то лучше чтобы его мазал кто то другой.
У вас есть возможность купить укол дексаметазона или преднизолона? Так как по рекомендации при острых проявлениях купиповать лучше реакцию уколами.
Также рекомендую начать приём антигистаминных препаратов типа Алегра или Ксизал или Эльцет по 1 таб 1 раз в день, если 1 таб в день недостаточно симптомы зуда, сыпи, сохранится то можно данные таблеточки принимать по 1 таб 2-3, максимум 4 ре раза в день. Но как правило достаточно 2 х раз в день. Возможно вам будет достаточно 1 таб в день. Мазать данные проявления не имеет смысла так как она миграционного характера и может возникать в разных местах и проходить.
На данный момент лучше из питания убрать все продукты питания типа шоколад, красное, яйца, мед, специи, с осторожностью молочные продукты,орехи, морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, дексаметазон есть дома. Преднизол где-то искать надо.

Клиент
Наталья Александровна, все препараты есть в Египте, какие самые лучшие ? И какая дозировка?
Клиент
Наталья Александровна, нет, я была не права, нашла только телфаст это алегра. 180мг
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, вот я вам и рекомендую тогда его начать. На сегодня вы гормоны принимали? На данное время какие симптомы?
Клиент
Наталья Александровна, я сегодня взяла 2 таблетки утром в 9 утра преднизолона. 20мг, итого 40 и вчера вечером были они же. Потом меня вырубило на 3 часа с 10 до 13 почти. И все. Щас вот взяла этот телфаст 180мг и выпила одну.
Клиент
Наталья Александровна, как вы считаете. Если я возьму перчатки, проблем будет меньше? ну вот я его таскала уже за шкирку сегодня неоднократно и пока также. Вот чешется пока. Но телфаст (алегра) я приняла 180мг
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, раз на таблетках, тогда уколы не будем. Рекомендую постараться раз сегодня приняли 40 мг, то завтра не более 30 и мг принять. То что приняли телфаст это хорошо. Перчатки лучше одевать.
Клиент
Наталья Александровна, да я ж преднизолон и не планировала. Я просто вот телфаст попробую как пойдет. Вроде стихла чесотка. Кота уже помазали в перчатках и в маске. Пока буду по одной таблетке пить
Клиент
Наталья Александровна, Кстати, у меня была другая тематика связанная с бронхами. Мы выяснили, что есть бронхообструкция. Я не делала спирограмму ибо не нашла тут где сделать и не за все деньги мира. Сделаю как-то в РФ и ребенку тоже сделаю. И вот там врач пульмонолог также просила сделать аллергопробы. Информативно ли?
Клиент
Наталья Александровна, в итоге врача там взяла Резник и мы пока предварительно поставили бронхообструкцию. Вчера тоже началось в момент аллергии, но прошло после преднизолона. А также когда есть приступы вне аллергии, то помогает симбикорт, но это слава Богу редко пока. https://sprosivracha.com/questions/2526348-poyavilsya-kashel-nudnyy-nadoedayuschiy
Аллерголог-Иммунолог
Виктория Викторовна старается подробно обычно объяснить все. Все правильно, вам нужно будет сделать спирографию. Симбикорт как я понимаю не на постоянной основе, а только при приступе?
По поводу аллергенов можно сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам например пыли, мажорный аллерген Fel d1 он считается самым главным аллергеном у кошек лучше делать методом IMMUNO CAP, или же рассмотреть вариант респираторноц панели аллергенов или ринит астма.
Клиент
Наталья Александровна, да симбикорт получается редко. Раз в неделю-две если начинается какой-то непонятный кашель неизвестного происхождения, который я связала с курением Вейпа специфического. Не курю его больше конечно же и вообще вейпы не курю больше.
Клиент
Наталья Александровна, а да на пыль аллергия есть точно, проявляется в виде чихания и слезотечения когда я начинаю например вещи перебирать из шифоньера или пылесос. Уборка в основном в маске
Аллерголог-Иммунолог
Поэтому нужно проверится и подтвердить на что аллергия и возможно что вам можно будет подобрать АСИТ терапию
Аллерголог-Иммунолог
На вейп очень часто отмечают реакции. Поэтому правильно сделали что завершили ?их курить
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото крапивница.
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, рыбу, морепродукты,продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, бады, фитопрепараты.
Таб. Зиртек 1 раз в день 14 дней.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день или мазь глазная гидрокортизоновая 3 раза в день.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше. Может в такой ситуации попросить мазать кого-то другого, что бы не провоцировать осложнения и ангиоотек.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Юлия, здравствуйте.

По фото проявление острой крапивницы .
Конечно необходимо исключить контакт с котами ,от конфет тоже пока лучше воздержаться.
Возможно ,усугубила аллергию и реакция на новые сладости.

Наиболее эффективным лечением в таком случае будет прием антигистаминных препаратов 2-го поколения: зодак,эриус или аллераэй 1-2 р в день-2 Нед, при необходимости можно и дольше.

Сорбенты : энтеросгель или лактофильтрум по 2капс-3 р в день до еды -5 дней.

Если будет нарастать отечность -необходимы инъекции дексаметазона или преднизолона,или на крайний случай -
табл. преднизолона 20 мг-2 таб-1 р в день-5-7 дней с постепенным снижением дозы раз в 2 дня.

Старайтесь принимать больше чистой воды.примерно 30 мл на кг веса и придерживаться диеты с ограничением гистаминолибераторов-ягоды, морепродукты, кофе, шоколад - это поможет скорее вывести аллергены и очистить кожу.
Скорейшего Вам выздоровления!