Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2598302

Здравствуйте сегодня сделали мрт, расшифруйте пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по МРТ последствия тромбоза - в месте где тромб закупорил сосуд и нарушил в части мозга кровоток возникла рубцовая ткань в нервной системе она представляет собой очаг глиоза (кистозно - глиозную перестройку) и атрофии. Также есть множественные очаги сосудистого характера - они возникают у каждого человека в течение жизни при перепаде артериального давления, они не опасны. Скажите какие на данный момент жалобы у пациента и как давно они возникли, в связи с тромбозом он осмотрен неврологом ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, жалобы на слабость, быструю утомляемость, апатия, слюнотечение, заторможенность и стал мало разговаривать,потеря интереса ко всему, началось примерно 2 месяца назад завтра пойдем к неврологу по поводу МРТ
Невролог, Детский невролог
слюнотечение и заторможенность 2 мес назад возникла и до этого такого никогда не было? это не на фоне повышения артериального давления было? Вероятнее всего возник ишемический инсульт у пациента, надо было ложиться в неврологическое отделение при возникновении жалоб, если они возникли остро
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, инсульт был в прошлом году, заторможенность появилась 2 месяца назад
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае заторможенность сейчас не связана с инсультом который был в прошлом году, скажите тогда в описании тромбоз уже был?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, делали КТ я прикрепила результат
Невролог, Детский невролог
Состояние прогрессирует, тромбоз ранее не описан, стоит идти к доктору и разбираться в чем дело
Невролог, Детский невролог
Большая вероятность, что тромбоз возник 2 мес назад и является причиной ваших жалоб
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое, завтра сходим
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья и восстановления мужчине??
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода, и возникают после перенесены инсультов .
Многие симптомы ( похоже на нарушение эмоционального состояния )
Пройти нужно тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Из-за тромбоза сма возник инсульт вероятнее всего в прошлом году. слюнотечение когда появилось ?
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.