Анализы крови, расшифровка, рекомендации

Добрый день доктора , расшифруйте пожалуйста анализы крови. Мужчина 51 год, ничего не беспокоит. Из лекарств принимает бисопролол ежедневно и при обострении подагры фебуксостат. Расскажите что видно по анализам, что может еще нужно сдать и что обследовать. Спасибо. 🙏

Гипертония , подагра
51 год

Добрый день. Напишите, пожалуйста, рост и вес пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самара
Клиент

Рост 170 , вес 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Самара
Клиент

Ярослава Игоревна, меня беспокоит что нейтрофилы понижены а лимфоциты повышены

За эти показатели не переживайте. Как правило, такие изменения говорят о перенесенной вирусной инфекции, возможно, что и бессимптомной. Но Такие показатели могут встречаться и приеме лекарсвтенных средств. Для этого рекомендую пересдать общий анализ крови где-нибудь через неделю, посмотреть на динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самара
Клиент

Ярослава Игоревна, просто год назад были такие же показатели нейтрофилы и лимфоциты, переживаю нет ли онкологии

Здравствуйте. Какие препараты принимает постоянно? анализы сдавал натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Самара
Клиент

Ирина Сергеевна, принимает бисопролол и фебуксостат три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Самара
Клиент

Ирина Сергеевна, да конечно на тощак

Возможно повышение триглицеридов вызвано приемом препарата фебукостат. Ранее были отклонения в анализах?

Здравствуйте. В анализах обращает на себя внимание
1. Уровень глюкозы. Это может быть признаком нарушения углеводного обмена. Рекомендую дополнительно сдать кровь на гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.
2. Также имеется значимое нарушение липидного обмена. Он когда-нибудь принимал статины или принимает сейчас?
3. Повышение печеночных показателей. Рекомендую пройти узи брюшной полости для исключения гепатоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самара
Клиент

Нина Александровна, статины не принимает, узи сосудов шеи две небольшие бляшки, сказали ничего критичного, узи сердца в порядке. Беспокоит понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, смотрю год назад было тоже самое в анализе крови, при этом он не болел простудными заболеваниями.. Узи брюшной полости сейчас приложу правда год назад делали.
Год назад врач поставил диагноз : Неалкогольная жаровая болезнь печени, стеатогепатит минимальной активности, гиперлипидемия, гипертриглицеридемич, ожирение 3 степени.Анализ на гепатит ВС отрицательный. Принимал Урсосан, Гептрал, отрио.

Принятый ответ

Прошу прощения за задержку ответа. При таких отклонениях в липидограмме и наличии атеросклерлтических бляшек терапия статинами показана. Рекомендуется начальная доза аторвастатина 10 мг не ночь с контролем липидограммы, АСТ, АЛТ через месяц приема. Также, с учетом значительного повышения тригдицеридов рекомендуется добавить препарат омакор 1000 ед 2 раза в день курсом на 2 месяца.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, если без отрицательной динамики за год, то опасений не вызывает. Отклонения в процентном отношении и опасности не несут.

Здравствуйте!
Смотрю файлы,ответ дополню.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов - вирусная нагрузка, которая может обусловлена перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией.

Вирусная нагрузка может быть причиной повышения холестерина; в период вирусной нагрузки организм увеличивает синтез холестерина, который требуется для работы иммунитета.

Для снижения холестерина рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура (для снижения холестерина следует увеличить физическую активность), армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Повышение глюкозы говорит о необходимости исключения сахарного диабета\преддиабета, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.

Здравствуйте!
Не было ли ОРВИ за последний месяц?
Имеются нарушения холестеринового обмена.
Рекомендуется начать приём омега 3,также соблюдение средиземноморской диеты для избежания образования холестериновых бляшек, которые в будущем могут привести к проблемам в сердечно-сосудистой системе.
Также рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, т. к есть повышение печёночных ферментов.
Глюкозу сдавали на тощак?
Для уточнения колебаний глюкозы также нужно сдать анализ на гликолизированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Самара
Клиент

Мария Владимировна, ОРВИ не было ближайшие три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самара
Клиент

Мария Владимировна, год назад тоже было нейтрофилы понижены а лимфоциты повышены

Не тревожный ли человек? Нет ли постоянных стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Самара
Клиент

Мария Владимировна, нет, абсолютно не тревожный, тревожная только я?, вот и тревожусь за мужа.

Возможно имеется скрытая вирусная инфекция, часто это бывает вирус герпеса, Эпштейн Барра, могу порекомендовать дообследование у инфекциониста

Принятый ответ

На данный момент никакой опасности не представляет, процентное соотношение может колебаться, главное что нет отклонений в абсолютных значениях.

Добрый день
Печень изменена засчет включений жира в ней
Жировой гепатоз
Поэтому и повышен АЛТ
В таких случаях показан прием урсосана 500 мг на ночь полгода
Повышен значимо холестерин
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий с целью начала приема статинов
Повышен Сахар.
До сдайте Гликированный гемоглобин и пробу на толерантность к глюкозе