Нет сердцебиения у плода

Здравствуйте. Беременность по КД 8 недель и 5 дней. Делала узи 30.10, ПЯ 12,1 мм, желточный мешочек 1,7 мм,эмбрион не визуализируется. Сделала узи через 7 дней, 06.11 ПЯ 15,5 мм, жм 3,5 мм, ктр 2,3 мм, нет сердцебиения, срок ставят 5недель и 5 дней. В заключении ставят ЗБ. Сказали сдать хгч в динамике.Отправляют на медикоментозное прерывание. Есть ли шанс, что сб появится?

32 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Пока можно подождать, на таком КТР не всегда еще видно сердцебиение. Эмбрион появился, положительная динамика есть. Можно повторить УЗИ еще через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, по узи сказали, что за неделю ПЯ вырос совсем немного. Это действительно так? Есть ли смысл в хгч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, она так же смотрела с помощью кровотока и ничего в эмбрионе не увидела

Да, могло побольше подрасти плодное яйцо, но пока можно понаблюдать. ХГЧ сдавать смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, а почему так уверено ставят ЗБ?

Не могу сказать, Мария

Такой сценарий развития событий не исключен, но пока рано об этом говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, при каком ктр уже точно должно быть сердцебиение?

При таком КТР еще может быть не видно сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, я поняла, спасибо большое

Рада помочь, Мария

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, а у меня ещё такой вопрос, почему на узи, которое от 30.10 срок 6 недель, а сегодня поставили срок 5 недель и 5 дней???? Когда должно быть уже явно больше

Где-то ошибка, динамика по УЗИ есть, срок конечно не может стать меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вчера вечером были разовые выделения (коричнево-желтые) что это может быть? Немного болел низ живота, выпила ношру и все пошло. Сегодня выделений нет уже

Принятый ответ

Добрый день.
Да, и очень хорошие шансы.
При КТР 2,3 мм не всегда удается видеть пульсацию.
Всю эту неделю он рос, вместе с желточным мешком. Почти нет сомнений в его хорошем состоянии.
Если исследователю важна именно пульсация - повторите исследование через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, по узи сказали, что за неделю ПЯ вырос совсем немного. Это действительно так? Есть ли смысл в хгч?

Нет, в хгч точно смысла нет, если вы "ищете" пульсацию эмбриона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, она сказала, что если хгч падает то и искать там уже нечего. Так же смотрела с помощью кровотока, но в эмбрионе ничего не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, у меня ещё такой вопрос, а почему срок по узи от 30.10 был 6 недель, а спустя неделю он 5 недель и 5 дней?

Возможно, потому, что в 1 случае воспользовались номограммой СВД, а во втором - КТР. Второе несколько точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, а может быть такое, что по узи срок 5 недель и 5 дней, а по месячным 8 недель и 5 дней?

У беременности есть только один срок, конечно.
Такое, что «по месячным» получались некоторые расчёты, а потом корректировались при помощи данных узи - так бывпет, и весьма часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, я поняла. Спасибо. Получается, что мои действия, это сделать контроль узи через 7 дней? И если нет сб, то прерывать?

Да, повторите узи через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вчера вечером были разовые выделения (коричнево-желтые) что это может быть? Немного болел низ живота, выпила ношру и все пошло. Сегодня выделений нет уже

Принятый ответ

Здравствуйте! Ктр и плодное яйцо ещё маленькое чтоб ставить ЗБ! А плод растёт всю неделю в динамике. Критерий ЗБ это если ктр 7 мм и нет сердцебиения и плодное яйцо 25 мм и нет сердцебиения! Поэтому не переживайте раньше времени, много гуляйте, занимайтесь хобби и, лучше повторить узи через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, по узи сказали, что за неделю ПЯ вырос совсем немного. Это действительно так? Есть ли смысл в хгч? Так же она смотрела по кровотоку и в эмбрионе не увидела ничего

В хгч смысла уже нет, так как н растёт хорошо до значения 1000, а далее уже не так как положено. Эроса может быть индивидуально, не бывает мало или много вырос

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, узи переделать у такого же специалиста? Или в другой клинике?

В другой клинике у другого специалиста, чтоб глаз специалиста другой был, желательно на хорошем аппарате узи, есть аппараты экспертного класса voluson e 10/ mindray

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, это узи делала на аппарате VOLUSON E 6. Вроде тоже не плохой аппарат узи, но сб не нашли

Неплохой, но на Е8 и Е10 намного лучше все видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, я поняла. А как найти клинику с таким аппаратом узи?

Обычно на сайте клиники указывают аппараты узи, ли о можно по телефону в регистратуре уточнить думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, у меня ещё такой вопрос, а почему срок по узи от 30.10 был 6 недель, а спустя неделю он 5 недель и 5 дней?

Принятый ответ

Здравствуйте, пока маленький размер КТР, сердцебиение может еще не определиться, это нормально. Повторите узи через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, по узи сказали, что за неделю ПЯ вырос совсем немного. Это действительно так? Есть ли смысл в хгч? Так же она смотрела по кровотоку и в эмбрионе не увидела ничего

Хгч нет смысла сдавать, главное что рост есть, а темпы его не оцениваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, то что есть эмбрион и жм, которые растут, это хорошо? Просто она очень уверена ставит ЗБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вчера вечером были разовые выделения (коричнево-желтые) что это может быть? Немного болел низ живота, выпила ношру и все пошло. Сегодня выделений нет уже

Мария, здравствуйте, понаблюдайте, если выделения повторятся, то нужен контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, а что могут быть за выделения? Предвестник выкидыша? Или просто на фоне стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна,контроль узи в среду, так как не было сб

Нужно исключить угрозу прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, до среды можно потянуть? Если не будет выделений более

Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте,

Да, рекомендации верные. Шанс есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Алексеевна, через сколько повторить узи? И у того же врача или в другой клинике?

Через 7 дней от предыдущего. В любом месте . Если есть сомнения в данном месте, можно в другом.

Здравствуйте.у вас есть все шансы,хгч нет смысла.повторите узи через 7-10 дней