Консультация маммолога /

И снова кровь из протока во время гв — вопрос №2598603

Здравствуйте! 2 недели назад я задавала вопрос о крови из одного протока во время зрелой лактации (ребенку год). Тогда все отвечающие мне врачи меня заверили, что проблемы нет, так бывает. Но вот прошло 2 недели, и у меня снова кровит этот же проток! Я честно в ужасе! Кормила дочь, почувствовала боль (то есть вероятно она меня куснула), после кормления пошла проверить и обнаружила кровянистые выделения! Причем сначала прям капля крови вышла, даже не молоко с кровью, а именно кровь. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Почему так часто? Я просто в панике, это уже 4ый раз за гв. Но до этого кровь была в молоке в небольшом количестве, промежутки между эпизодами были по 2-3 мес, а сейчас всего 2 недели и крови стало больше! Она сама не течет, только если надавить (и то постараться надо). Я очень боюсь, что это протоковая паппиллома или еще что по хуже

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы проводили УЗИ МЖ?
Если да, прикрепите протокол
Клиент
Я делала узи в мае, потом в июне у другого врача, тогда же мы сдавали отделяемое из МЖ - результат молоко. Но конкретно в тот момент не было крови. Написала своему врачу, в ближайшее время опять поеду на узи. Но пока дождусь умру от страха((( прикрепить протокол сейчас возможности нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если в июне не было данных за ВПП, тем более на расширенном ввиду лактации протоке, то и сейчас это крайне маловероятно. Но контроль узи сделать стоит.

Скорее всего, есть какая-либо анатомическая особенность протока или он заканчивается кистозной полостью, в этом случае при сосании ребенком груди может происходить травматизация сосудов микроциркуляторного русла. Сами не давите на сосок, не сцеживайте, только кормление ребенка непосредственно через сосок.
Клиент
У меня еще из этого протока практически с самого начала более густое и более желтое молоко выделяется. Даже был мастит, когда ребенку было 3 мес. На этом фоне я узи раз 5 за этот год делала. В первые кровь (точнее микро впрыски крови) в этом протоке разово появились в 7 месяцев, потом в 9, следующий раз был в год. И вот сейчас…прошло 2 недели после прошлого раза. В этот раз как будто прям сильнее кровит. Может быть такое, что прошлая травма (а она проходила пару-тройку дней) не до конца зажила?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, может. При ГВ нет покоя ткани желез, а значит и возможности для регенерации и восстановления целостности стенки протока
Клиент
А вообще, скажите доктор, такое часто бывает? Что на гв выделяется кровь с молоком в таком уже большом возрасте? Все что мне удалось найти в интернете это либо с новорождённым ребенком связано, либо со страшной болезнью. Я понимаю, что мало кто как я проверяет свой сосок постоянно…но все же, такое бывает? Складывается ощущение, что это только у меня такое бывает….
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не часто. Но регулярно встречаю подобные случаи, обычно поиск причин не увенчается успехом, так как органической патологии не находим. Это к лучшему
Клиент
Я когда последний раз узи делала, врач минуь 40 искала папиллому - не нашла. Нашла даже проток где молоко застаивается, почему не понятно.
Спасибо, Наталья, Вы меня немного успокоили. Я в файлы прикреплю как выглядит эта кровь…посмотрите, пожалуйста. Вот такие мини капельки выделяются, если начать давить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Папиллома кровила бы постоянно и самопроизвольно.
У вас травмируется проток ввиду анатомических особенностей, думаю. Выделения розовые - небольшая примесь крови в молоке
Клиент
И еще такой момент: кровь выделяется далеко не каждый раз когда давишь. И есть какое то ощущение, что кровь как будто в самом соске (близко к поверхности). Может быть какая то внутренняя трещина или капилляр мог лопнуть непосредственно в соске?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно. В соске переплетение протоков и огромное количество сосудов. Но на УЗИ это «темная зона», ничего не увидеть
Клиент
Я поняла…меня пугает, что случае эти стали чаще и крови больше( в прошлый раз молоко было едва розовое, теперь прям заметно розовое
Клиент
О, еще вот что вспомнила! У ребенка сопли и я пыталась ей нос промыть (как раз перед тем кормлением), а она меня сильно как раз в эту грудь пнула…из за этого может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, может конечно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это все же травмируется капилляр во время грудного вскармливания. Маловероятно что за такой короткий срок могла развиться внутрипротоковая папиллома. Если бы это была папиллома то кровянистые выделения наблюдались бы постоянно. Уберите все сцеживание и продолжайте кормить ребёнка.
Клиент
Здравствуйте! Вы на прошлый мой вопрос на эту тему отвечали…скажите, пожалуйста, может быть такое, что за эти 2 недели этот капилляр до конца не зажил в этом протоке и снова был травмирован? Я честно сказать особо не проверяла за это время, и не знаю, вдруг выделения были постоянно? Сегодня просто дочь дала мне ногой в грудь, а потом мнЕ стало больно во время кормления (вероятно она меня куснула) и я решила посмотреть, а там кровь…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть вследствие травмы то что ребенок вас пнул.