Удалять или пытаться растворить камни в желчном пузыре?

Добрый день! Хочу послушать мнение врачей на счёт удалять или нет? Если удалять то какие последствия для организма после? Нужно ли будет принимать какие-то лекарства и придерживаться диеты пожизненно? Могут эти камни образоваться в протоках и что в таком случае делать?

Тонзелит
43 года

Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией удалением желчного пузыря вместе с камнями.
Да, камни могут образоваться в протоках, так как удаление пузыря решает проблему только холецистита, а не желчекаменной болезни.
При удалении пузыря в молодом возрасте, как правило организм быстро перестраивается, и через 3-6 месяцев человек ведет обычную жизнь без ограничений. До этого времени соблюдение режима питания 5-6 раз в день, голодные промежутки не более 4 часов, любая обработка пищи кроме жарки.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета, Добрый день! Сегодня ещё раз была на УЗИ, результат прикрепила. Врач (узист) говорит, что можно пробовать растворить.

Врач узи это врач диагностики, мелкие камни не рекомендуется растворять в виду их риска миграции в протоки и риска осложнений панкреатита, холангита, желтухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ, ещё подскажите в будущем после удаления, нужно будет придерживаться диеты и пить лекарства на постоянной основе?

Про диету указала выше, лекарства пить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Есть ещё такая операция как холецистолитотомия, что Вы про неё скажите?

Ничего не скажу, золотой стандарт лечения калькулезного холецистита это холецистэктомия в мировой практике так, все остальное коммерческие изыски, где спрос рождает предложение

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понятно, спасибо.

Ольга, здравствуйте!
Прежде, чем ответить на Ваши вопросы, задам несколько встречных:
Есть ли какие-то жалобы со стороны желчевыводящих путей?
Какие-то обследования проводились и когда? Как е размеры конкрементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, Добрый день! Не долго тянуло с правой стороны когда лежала на боку. Врач направил на УЗИ. Сейчас уже не тянет.

Что показало УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

УЗИ прикрепила

Посмотрел заключение.
Описаны множественные конкременты, причём маленькие.
В текущей ситуации я бы рекомендовал решать вопрос об оперативном лечении, в плановом порядке.
Растворение конкрементов таких размеров чревато последствиями.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, после удаления, повышается риск сахарного диабета?

В современной литературе подтверждённых данных по такой проблеме не отражено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Честно сказать, я за классическую холецистэктомию лапароскопияеским способом.
Методика удаления камней из желчного пузыря без удаления его самого всегда сопряжена с высоким риском осложнений, например, желчный перитонит.

Здравствуйте! Наличие камней в желчном пузыре - прямое показание к оперативному лечению. К сожалению, на фоне камненосительства стенка пузыря хронически изменяется и он уже не выполняет полноценно свою основную функцию, нарушая тем самым и работу других органов - поджелудочной железы, приводят к хроническому панкреатиту. Кроме того, мелкие конкременты в любой момент могут мигрировать в общий желчный проток и спровоцировать механическую желтуху, панкреонекроз, холангит. Пытаться растворять имеет смысл лишь сладж, то есть осадок, когда ещё нет как таковых конкрементов.
Камни могут образовываться в протока, в этом случае применяют методики их удаления - ЭПСТ.
Будьте здоровы!

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Добрый день! Сегодня ещё раз была на УЗИ, результат прикрепила. Врач (узист) говорит, что можно пробовать растворить.

В таком случае при попытке растворить камни можно спровоцировать их миграцию в проток с соответствующими осложнениями

Здравствуйте, Ольга!
Наличие конкрементов в желчном пузыре - показание к проведению операции, лапароскопической холецистэктомии.
Конкременты в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса (хронического калькулезного холецистита), который в любой момент может перейти в обострение, развитие острого калькулезного холецистита. А это уже экстренная патология, требующая неотложной помощи, операции. И случиться это может в самый неподходящий момент.
Кроме того, размер конкрементов не исключает того, что они могут мигрировать из желчного пузыря в желчный проток, вызвав такие грозные осложнения, как механическая желтуха, холангит или острый панкреатит.
Операция по удалению желчного пузыря достаточно распространённая, восстановительный период относительно недолгий.
Диеты обычно придерживаются 1-2 месяца после операции, затем пищеварительная система "привыкает" жить без желчного пузыря, и образ жизни уже мало чем отличается от жизни до операции. Лекарства после удаления желчного пузыря пожизненно также принимать никаких не требуется.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в ближайшее время к хирургу и начать двигаться в сторону операции.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите, после удаления, повышается риск сахарного диабете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите, после удаления, повышается риск сахарного диабета?

Прямой связи между удалением желчного пузыря и развитием сахарного диабета нет, на этот счёт можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ещё подскажите, пожалуйста, какой % образования камней в протоках?

Чаще всего причиной появления камней в протоках является именно миграция их из желчного пузыря. Напрямую в протоках образовываться камням мешает естественный ток желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо за ответ.

На здоровье, удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, желчь не будет после операции раздражать 12 перстную кишку?

Здравствуйте!
Желчь всегда попадает в 12-перстную кишку, поэтому после операции по большому счету ничего не изменится. Просто будет отсутствовать депо желчи в виде желчного пузыря. Поэтому при повышенной потребности в желчи сразу её "взять" будет неоткуда. Именно отсюда вытекают некоторые ограничения в приёме жирной пищи (но не полный отказ!). А насчёт раздражения можете не переживать, к данному раздражению 12-перстная кишка, да и весь кишечник привычны. Проблемы начинаются при забросе желчи в желудок и пищевод - так называемый рефлюкс. Там желчи быть в норме не должно, и вследствие возникает раздражение, затем воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Проблема с забросом в желудок не связана с удалением ЖП?

Нет, обычно это обычно происходит в связи с неправильным сокращением (дискинезией) желудка, 12- перстной кишки, в частности пилорического жома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

есть ещё такая операция как холецистолитотомия, что Вы про неё скажите?

Знаю, что делают подобные операции в одной из клиник города Самары. Думаю, что это что-то вроде "есть спрос - будет и предложение" или "любой каприз за ваши деньги". Если бы подобная операция доказанно была бы эффективнее или хотя бы так же эффективна, как холецистэктомия, данный метод лечения давно бы уже широко применялся. А на сегодняшний день золотой стандарт - лапароскопическая холецистэктомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понятно, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье, удачи Вам!

Здравствуйте! Что касается питания - слелить за ним пришлось бы и после удаления желчного, и имея такие камни в нем. Такие конкременты не растворяют, это уже сформированные камни, удалять нужно с желчным пузырем. Восстановление прежнего образа жизни происходит быстро, жестких ограничений по питанию не будет (постепенно организм будет привыкать перерабатывать пищу без дополнительного запаса желчи, а пераое время помогают ему приемом ферментов с едой). Камни «неудачного» размера , могут проскочить в проток и застрять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Лучше сделать плановую операцию (лапароскопию), пока не возникло осложнений. Попытки растворять такие камни часто приводят к их перемещению в протоки.

После удаления пузыря первые 2-3 месяца нужно будет питаться чаще (5-6 раз в день), избегать жирного и жареного, затем большинство пациентов возвращаются к обычному питанию. Пожизненно принимать лекарства не требуется, риск диабета не увеличивается.
Камни в протоках после операции появляются редко, но если возникнут — их можно удалить через зонд.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ.