Удалять или пытаться растворить камни в желчном пузыре?
Добрый день! Хочу послушать мнение врачей на счёт удалять или нет? Если удалять то какие последствия для организма после? Нужно ли будет принимать какие-то лекарства и придерживаться диеты пожизненно? Могут эти камни образоваться в протоках и что в таком случае делать?
Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией удалением желчного пузыря вместе с камнями.
Да, камни могут образоваться в протоках, так как удаление пузыря решает проблему только холецистита, а не желчекаменной болезни.
При удалении пузыря в молодом возрасте, как правило организм быстро перестраивается, и через 3-6 месяцев человек ведет обычную жизнь без ограничений. До этого времени соблюдение режима питания 5-6 раз в день, голодные промежутки не более 4 часов, любая обработка пищи кроме жарки.
Здоровья
Елизавета, Добрый день! Сегодня ещё раз была на УЗИ, результат прикрепила. Врач (узист) говорит, что можно пробовать растворить.
Врач узи это врач диагностики, мелкие камни не рекомендуется растворять в виду их риска миграции в протоки и риска осложнений панкреатита, холангита, желтухи
Спасибо за ответ, ещё подскажите в будущем после удаления, нужно будет придерживаться диеты и пить лекарства на постоянной основе?
Про диету указала выше, лекарства пить не нужно
Добрый день! Есть ещё такая операция как холецистолитотомия, что Вы про неё скажите?
Ничего не скажу, золотой стандарт лечения калькулезного холецистита это холецистэктомия в мировой практике так, все остальное коммерческие изыски, где спрос рождает предложение
Принятый ответ
Понятно, спасибо.
Ольга, здравствуйте!
Прежде, чем ответить на Ваши вопросы, задам несколько встречных:
Есть ли какие-то жалобы со стороны желчевыводящих путей?
Какие-то обследования проводились и когда? Как е размеры конкрементов?
Дмитрий, Добрый день! Не долго тянуло с правой стороны когда лежала на боку. Врач направил на УЗИ. Сейчас уже не тянет.
Что показало УЗИ?
УЗИ прикрепила
Посмотрел заключение.
Описаны множественные конкременты, причём маленькие.
В текущей ситуации я бы рекомендовал решать вопрос об оперативном лечении, в плановом порядке.
Растворение конкрементов таких размеров чревато последствиями.
Здоровья Вам ⚕️
Спасибо за ответ. Подскажите, после удаления, повышается риск сахарного диабета?
В современной литературе подтверждённых данных по такой проблеме не отражено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Честно сказать, я за классическую холецистэктомию лапароскопияеским способом.
Методика удаления камней из желчного пузыря без удаления его самого всегда сопряжена с высоким риском осложнений, например, желчный перитонит.
Здравствуйте! Наличие камней в желчном пузыре - прямое показание к оперативному лечению. К сожалению, на фоне камненосительства стенка пузыря хронически изменяется и он уже не выполняет полноценно свою основную функцию, нарушая тем самым и работу других органов - поджелудочной железы, приводят к хроническому панкреатиту. Кроме того, мелкие конкременты в любой момент могут мигрировать в общий желчный проток и спровоцировать механическую желтуху, панкреонекроз, холангит. Пытаться растворять имеет смысл лишь сладж, то есть осадок, когда ещё нет как таковых конкрементов.
Камни могут образовываться в протока, в этом случае применяют методики их удаления - ЭПСТ.
Будьте здоровы!
.
Ирина, Добрый день! Сегодня ещё раз была на УЗИ, результат прикрепила. Врач (узист) говорит, что можно пробовать растворить.
В таком случае при попытке растворить камни можно спровоцировать их миграцию в проток с соответствующими осложнениями
Здравствуйте, Ольга!
Наличие конкрементов в желчном пузыре - показание к проведению операции, лапароскопической холецистэктомии.
Конкременты в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса (хронического калькулезного холецистита), который в любой момент может перейти в обострение, развитие острого калькулезного холецистита. А это уже экстренная патология, требующая неотложной помощи, операции. И случиться это может в самый неподходящий момент.
Кроме того, размер конкрементов не исключает того, что они могут мигрировать из желчного пузыря в желчный проток, вызвав такие грозные осложнения, как механическая желтуха, холангит или острый панкреатит.
Операция по удалению желчного пузыря достаточно распространённая, восстановительный период относительно недолгий.
Диеты обычно придерживаются 1-2 месяца после операции, затем пищеварительная система "привыкает" жить без желчного пузыря, и образ жизни уже мало чем отличается от жизни до операции. Лекарства после удаления желчного пузыря пожизненно также принимать никаких не требуется.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в ближайшее время к хирургу и начать двигаться в сторону операции.
Будьте здоровы!
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите, после удаления, повышается риск сахарного диабете?
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите, после удаления, повышается риск сахарного диабета?
Прямой связи между удалением желчного пузыря и развитием сахарного диабета нет, на этот счёт можете не переживать.
Ещё подскажите, пожалуйста, какой % образования камней в протоках?
Чаще всего причиной появления камней в протоках является именно миграция их из желчного пузыря. Напрямую в протоках образовываться камням мешает естественный ток желчи.
Большое спасибо за ответ.
На здоровье, удачи Вам!
Антон, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, желчь не будет после операции раздражать 12 перстную кишку?
Здравствуйте!
Желчь всегда попадает в 12-перстную кишку, поэтому после операции по большому счету ничего не изменится. Просто будет отсутствовать депо желчи в виде желчного пузыря. Поэтому при повышенной потребности в желчи сразу её "взять" будет неоткуда. Именно отсюда вытекают некоторые ограничения в приёме жирной пищи (но не полный отказ!). А насчёт раздражения можете не переживать, к данному раздражению 12-перстная кишка, да и весь кишечник привычны. Проблемы начинаются при забросе желчи в желудок и пищевод - так называемый рефлюкс. Там желчи быть в норме не должно, и вследствие возникает раздражение, затем воспаление.
Проблема с забросом в желудок не связана с удалением ЖП?
Нет, обычно это обычно происходит в связи с неправильным сокращением (дискинезией) желудка, 12- перстной кишки, в частности пилорического жома.
Спасибо за ответы
есть ещё такая операция как холецистолитотомия, что Вы про неё скажите?
Знаю, что делают подобные операции в одной из клиник города Самары. Думаю, что это что-то вроде "есть спрос - будет и предложение" или "любой каприз за ваши деньги". Если бы подобная операция доказанно была бы эффективнее или хотя бы так же эффективна, как холецистэктомия, данный метод лечения давно бы уже широко применялся. А на сегодняшний день золотой стандарт - лапароскопическая холецистэктомия.
Понятно, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье, удачи Вам!
Здравствуйте! Что касается питания - слелить за ним пришлось бы и после удаления желчного, и имея такие камни в нем. Такие конкременты не растворяют, это уже сформированные камни, удалять нужно с желчным пузырем. Восстановление прежнего образа жизни происходит быстро, жестких ограничений по питанию не будет (постепенно организм будет привыкать перерабатывать пищу без дополнительного запаса желчи, а пераое время помогают ему приемом ферментов с едой). Камни «неудачного» размера , могут проскочить в проток и застрять.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Лучше сделать плановую операцию (лапароскопию), пока не возникло осложнений. Попытки растворять такие камни часто приводят к их перемещению в протоки.
После удаления пузыря первые 2-3 месяца нужно будет питаться чаще (5-6 раз в день), избегать жирного и жареного, затем большинство пациентов возвращаются к обычному питанию. Пожизненно принимать лекарства не требуется, риск диабета не увеличивается.
Камни в протоках после операции появляются редко, но если возникнут — их можно удалить через зонд.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо за ответ.