Консультация лора /

Скорректировать лечение — вопрос №2598631

Болею уже неделю. Началось все с заболевания носоглотки, затем заболело горло. Дня через два началась заложенность носа. В субботу 02.11 у меня пропало обоняние. Мне поставили ковид. На данный момент меня беспокоит только заложенность носа. Выделений почти нет. Только утром немного зеленые выделения. В основном выделения идут через рот. В основном дышит одна ноздря. Капала ринофлоимуцил и полидекса 4 дня. Пью синупрет по 1 таблетке 3 раза в день. Касцебене - по 1 таблетке 2 раза в день. Ингаверин пропила 7 дней. Воспаления носа у меня уже третий раз за полгода. Что делать и лечиться дальше? Может какие анализы сдать?

Возраст: 58

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы, в анамнезе язва желудка, рефоюкс- эзофагит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимки нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах, Есть признаки отёка который возникает на фоне вирусной инфекции

Также имеется киста вероятно в правой гайморовой пазухе

Есть у вас сам снимок на руках прикрепите фото снимка к вопросу

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила снимок. Может надо по другому его сфотографировать? Да, я чувствую что как будто там отек в носу. 5 дней пила супрастин по 1 таблетке на ночь. Я 4 дня уже капала ринофлоимуцил- сосудосуживающие. Еще 5 дней какпать сосудосуживающие? Не много ли? Может какие то анализы сдать надо? Голову вниз опускаю- болей нет, но тяжесть есть и сразу нос закладывает.

Детский ЛОР, ЛОР
Действительно на рентгенограмме нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Есть признаки небольшой кисты в правой гайморовой пазухе которая наиболее вероятно является случайной находкой на снимке и подлежит лишь наблюдению и контролю КТ пазух носа в динамике через 1 год

Также в такой ситуации стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Супрастин снимает только аллергический отёк нет большого смысла его использовать

В таких ситуациях очень рационально добавить к лючению назонекс или дезринит в чистый нос это противоотечный препарат который снимает отёк и воспаление в носу и в носоглотке

Ринофлуимуцил можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Полидекса также содержит сосудосуживающие компонент поэтому его не стоит использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Поняла. Антибиотик в данном случае не нужен? Просто уже пятый день болезни, а улучшений особо нет. Наверное из за неправильного лечения носа. Особенно когда ложусь, тогда нос перестает дышать. Синупрет и касцебене продолжать пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Касцебене и синупрет на самом деле многократно увеличивают количество слизи и могут вызвать сильный кашель, не стоит их использовать

Да верно стоит подключить назонекс или дезринит к лечению в таких ситуациях

Убедительных показаний к использованию антибиотика в таких ситуациях исходя из ваших симптомов и приложенного снимка не вижу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а зеленые выделения которые из носа я выплевываю? Их не так много, но они есть. И вот сегодня я не капала сосудосуживающие и мне тяжело дышать носом, он как будто заложен. Это все из за отека?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно это на фоне отёка в носоглотке на фоне ОРВИ наиболее вероятно

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.