Консультация детского невролога /

Ребенок в 4 месяца не группируется, расширение межполушарной щели и сап — вопрос №2598640

Добрый день. Ребёнок родился ЭКС 3760/56. По Апгар 8/8. Гипоксия. Через 3 дня выписали. Голову на животе несколько секунд держал с рождения. В 1 месяца по нсг асимметрия затылочных рогов слева расширена до 7 мм. В 4 месяца ассиметрии нет, но межполушарная щель 7,7, сап 4.6-5.3.
Со сном проблемы с рождения, мало спим днем, реагируем на каждый шум,но за счет норму нижнюю выдерживаем. Срыгивания были, потом на какой-то период перестал, потом снова появились частые. Голову начал держать в 4 месяца, вертикально немного пошатывает. Лежа на животе голову на бок не кладет никогда отдохнуть. Перевороты на живот начал делать несколько дней назад выгибая голову назад. Очень переживаю , что не группируется когда тянешь за ручки.
В 1 месяц невролог назначил Аспаркам диакарб из-за подозрения на вчд, мы пошли к платному еще за вторым мнением. Она сказала что возможно тонус всего лишь и проделали массаж с электрофорезом. После этого платный врач назначил Пантогам, но стал очень плаксивый и мы перестали давать ему. Окулист споставил еще диагноз флебопатия сетчатки обоих глаз.
Вес в 1 месяц 5790, в 2 - 6680, в 3- 7600/65 см, в 4 - 8200.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Нормы зарубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
Проба на тракцию не является специфический,ребёнок просто может не хотеть её выполнять. В остальном вы описываете хорошо развитого ребёнка. Не существует препаратов для улучшения кровообращения головного мозга, это маркетинг.
Диакарб назначает только нейрохирург, если оперативное лечение не требуется, у него много побочных эффектов.
Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пантогам не оправдан с точки зрения доказательной медицины и ничего не лечит
Эффективность препарата можно проверить
На сайте https://mediqlab.com/
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол осмотра офтальмологом?
Есть видео как малыш удерживает головку на животике? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/3F_p-gujfZJVdA
Клиент
Ирина Анатольевна, протокола окулиста на руках , к сожалению, нет. Неврологу показывала сказала что это из-за перенесенной гипоксии скорее всего. Педиатру отдала вчера протокол, посмотрела и сказала, что бывает и все.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головку на животике удерживает достаточно хорошо-ничего критичного нет.
Проделайте курс общего массажа, займитесь грудничковым плаваньем.
По поводу изменений на НСГ стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.