Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2598710

Месяц назад почувствовала болезненность в области шеи спереди, больно была дотрагиваться, но не сильно. Болели мышци, суставы. Слабость, ухудшение общего собрания. Сейчас ничего не болит.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По вашим жалобам нельзя исключить наличие подострого тиреоидита у вас (анализами это уже не подтвердить, если в то время не сдавали общий анализ крови с СОЭ и СРБ)

По узи общем железы в норме. Описанные изоэхогенные участки - это скорей всего псевдоузлы при АИТ. К сожалению, подробного описания »узлов» нет.
Рекомендую вам выполнить узи щитовидной железы в другой клинике и у другого специалиста, который при наличии узлов их полноценно опишет и выставит категорию Тирадс
Если же это действительно будут именно узлы, а не псевдоузлы, то дополнительно сдать анализ крови на кальцитонин

По анализам у вас субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме). Но повышение ТТГ такое незначительное, что в расчет его не берем
В таком случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0
Если же у вас был действительно подострый тиреоидит, то это может быть началом гипотиреоидной фазы (когда ТТГ растет)
Поэтому рекомендую контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Ферритин высокий. Он отображает не только истинный запас железа в организме, но и является маркером воспаления. С учетом недавнего заболевания он может быть еще повышенным

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, лечить не нужно, пересдайте через 2 месяца. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, можно принимать селен 100 мкг в день. Из за антител есть риск повышения ттг. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Еслт в норме то узи щитовидной железы через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Если была боль в области щитовидной железы то возможно был подострый тиреоидит, он может пройти и без лечения. Если не болит то можно ничего не принимать
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень витамина д3.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

ТТГ у вас повышен незначительно, проконтролируйте его через 2 месяца.

По анализу имеется повышение ферритина. Прав данного показателя выступает как маркер воспаления. Через 2 месяца проконтролируйте данный уровень. Если будет оставаться повышенным, проконсультируйтесь с врачом терапевтом.

Дополнительно сдайте оак , там интересует соэ, так же необходимо посмотреть с - реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
В структуре щитовидной железы два неопасных по злокачественности узла
Гормонов железа не дорабатывает совсем чуть
Надо сдать кровь на дефициты и вит Д
Сдать Ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы немного повышен уровень ТТГ это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз или небольшое снижение функции органа.
Повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Сдайте общий анализ крови с показателями СОЭ и СРБ для исключения воспалительного процесса в щитовидной железе или подострого тиреоидита.
Сдать кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен ,минеральный обмен и иммунитет, при его дефиците повышается уровень ТТГ.
Ферритин повышен если уровень этого показателя выше 150 ,он как провоспалительный белок, повышается при жировом гепатозе, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см3, у вас 15.36 см3 , в левой доли два небольших узелка, однородные без каких-либо включений в виде кальцинатов ,без усиленного кровотока, это доброкачественные характеристики узелков . УЗИ щитовидной железы раз в год .
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца в динамике.
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы ,сдаётся один раз при выявлении узелков ,повторно сдаётся при выявлении новых узелков
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Узи щж желательно повторить в другой месте с описанием по системе Tirads и детальным описанием узлов. Если действительно изоэхогенные,то чаще они-доьрокачественные. В зависимости от категории Tirads,необходимо будет решить,когда делать биопсию

По анализам. Можно предположить аутоиммунный тиреоидит. Ттг повышен незначительно,сложно исключить лабораторную погрешность. Антитела сдавать более нет необходимости

Обычно при их повышении ,рекомендуется приём селен 100мкг/сутки 8 нед ,курсом 2 раза в год

Через 6 мес повторите ттг. Терапию левотироксином начинайте при ттг более 10 и ст4 ниже нормы

Ферритин высокий,желательно оценить и срб,оак. При необходимости узи обп