Боли в кистях рук
Отцу 78 лет. В июне 2022 перенес обширный инфаркт миокарда. Полгода жалуется на сильнейшие боли в кистях и руках (меньше в шее). Еу всё сложнее делать что-то руками, двигаться и т.п. Из дома не выходит уже два года, но периодически госпитализируем. Месяц назад взяли в терапию и лечили в течение двух недель, но руки болят всё сильнее. После обследований в выписке указали околосуставной остеопороз. Какие препараты или процедуры можно применить на дому, чтобы уменьшить боль и предотвратить ухудшение?
Принятый ответ
здравствуйте
лечением остеопороза занимается врач ревматолог
перенаправьте вопрос
Ксения Андреевна, как это сделать? нет соответствующей кнопки.
в настройках вопроса должно быть,попробуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Давайте разбираться, так как околосуставной остеопороз это не диагноз и сам по себе боли не вызывает.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей. Две кисти лежат рядом, ладонью вниз.
Скажите пожалуйста, боль беспокоит постоянно? Суставы припухают? Утром скованность в суставах есть? Кроме кистей, другие суставы болят?
По какой причине не выходит из дома?
Боль беспокоит постоянно. Суставы сильно опухают. Утром скованность в суставах есть. Другие суставы болят, но,например, ногам помогает терафлекс. Без меры пьёт нимесулид, но рукам он не помогает.
Не выходит из дома, так как после инфаркта трудно подниматься на 4-й этаж (инвалид второй группы). Прикрепила фото рентгена кистей и стоп. В фото выписки есть информация о заболеваниях и лечении.
Рентген увидела.
Прикрепите пожалуйста фото самих кистей и стоп. Просто сфотографируйте две стопы и две кисти.
Когда впервые появились боли?
У Папы нет псориаза?
Виктория Владимировна, начались, наверное, года два назад, но были недолго и точечно - появлялась какая-то шишка на кисти, она болела и двигалась, но потом всё проходило. Псориаза нет, а вот с лёгкими направляют к онкологу (до инфаркта курил 60 лет) - сильно кашляет. Фото стоп не будем делать - они его сейчас не беспокоят (ноги ломал, и форма стопы с шишкой и искривленная, но это наследственная форма, да ещё и переломы были). Фото кистей отправила.
Фото кистей увидела.
Рекомендуется пройти дообследование для установления точного диагноза и назначения верного лечения.
Нужно сдать ревматоидный фактор (в выписке увидела, что он отрицательный, но я бы рекомендовала пересдать), сдать АССР, антитела к MCV. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей (по-возможности).
Виктория Владимировна, может, какой-то гель порекомендуете? или таблетки?
Без дообследования может быть рекомендован только прием НПВП, более безопасный - это напроксен. Но в данном случае я бы рекомендовала очный прием доктора перед приемом НПВП.