Консультация психотерапевта /

Нарушение сна, бессонница, тревога — вопрос №2126888

Здравствуйте помогите пожалуйста подобрать препарат при нарушениях сна и тревоги. Страдаю депрессиией, постоянный страх куда-то выйти, .боязнь людей, полное недоверие, постоянная тревога, нарушение сна, тремор в конечностях. Был посттравматический стресс еще в детсве. Постив психотерапевта назначил принимать венлафаксин 37,5, золофт 50мг, кветиапин 25мг, Триллептал 150мг. Потом решила спросить на этом сайте про рекомендацию которую он мне назначил, врач ответила мне, Что два антидепрессанты нельзя принимать. Что лучше убрать венлафаксин, а оставить золофт один, сейчам принимаю золофт , пью утром 75мг, венлафаксин постепенно убираю. Но мне кажется, что золофт мне не подходит, слишком много от него сильных побочек, может в том числе и обморок, который у меня был. На ночь принимала Кветиапин 1/2 был нормальный сон, когда вышла на 3/4 не уснула, начались сильные судороги, нарушилась речь, еле ходила. На следующий день решила приобрести препарат хлорпротиксен 15 мг, на ночь выпила одну таблетку, Через час ещё одну, сон не пришел. Выпила полторы таб атарака, и 1/8 фенозепам. Через некоторое время упала в обморок. Под утро чуть поспала, появилась раздражетельность, тревожность. На следующую ночь выпила 1таб донормила, через час еще 1, сон не пришел, вообщем 4 таб, выпила, потом 2 таб атаракса, сна не было,потом через час 3/8 фенозипама. К утру поспала. Может мне не подходят нейролептики, атаракс не помогает также как и фенозипам. Подскажите что лучше купить для сна и одновременно для снятия тревоги.

Возраст: 47

Хронические болезни: Шейный, поясничный, грудной остеохондроз, бронхит.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте , реокмендую вам препарат Триттико, добавляем по 50 мг на ночь , затем через 5 дней еще 50 мг, получится 100 мг, обычно этой дозировки хваетает.
Золофт обязательно поднять до 100 мг как минимум.

Обязательно подключаем психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, тритико это антидепрессант ? Он накопительного эффекта?

Невролог, Детский невролог
Да, это антидепрессант, можно принимать с золофтом, не плохая комбинация.
Эффект наступает не сразу, где то в течение недели
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обмороки у вас от нейролептиков, так как они давление снижают. Сейчас вы меняете лечение, отменяете венлаф и еще не подобрали дозировку золофта, от этого плохой сон и в целом пока не ждите эффекта, надо дотконца отменить венл , увеличивать золофт , плавно, по 25 мг в неделю, рабочие дозы от 100 мг идут (в среднем 150 и выше ).
От 1/8 феназепам в сна не будет, принимайте половину или целую(2-4 мг перед сном), не надо все подряд, так только побочные эффекты и будут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, я вас поняла , спасибо за ответ. А венлафаксин можно бросить сразу или отменять постепенно? Пила 3/4. Потом начала отмену делать. Утром 1/2 и вечером 1/2 7 дней. Далее только утром 1/2 7 дней, и отмена. Правильно ли я отменяю перепарат?
Психиатр, Психотерапевт
В целом да, но так как золофт принимаете, то можно более активно убрать, по 37,5 мг каждые5 дней
Клиент
Екатерина Дмитриевна, объясните пожалуйста как отменять 37,5 мг каждые 5дней, сейчас я третий день делаю отмену 1/2 утро, и 1/2 вечер.
Психиатр, Психотерапевт
Давайте уточним, у вас таблетка по 75 мг?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет, по 37,5
Психиатр, Психотерапевт
Меньше 37,5 можно уже не принимать, убирайте утро, через 5 дней вечер.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю вас?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Обмороки, судороги у Вас от нейролептика, плюс Вы принимаете сразу несколько препаратов, чередуете их.
Венлафаксин 37.5 мг можно одномоментно отменить -доза маленькая. Золофт наращивать до 100 мг, повышая на 25 мг в неделю.
На данный момент можно кветиапин 1/2т. или на неделю феназепам по половинке.