Миелоидный лейкоз или синдром? Помогите разобраться

Здравствуйте, 23 сентября попадаю в терапию с низким гемоглобином 85, эритроциты 2.10, лейкоциты 3.44, СОЭ 24,тромбоциты 177. Состояние, что делаю 10 шагов и упаду без сил. Головокружение, слабость, губы белые и пожелтели глаза, так же кисти рук. В больнице сделали лейкоцитарную формулу (ручным подсчётом) выявились бласты 1%, лимфоциты 40%, мелоциты 1%,моноциты 5%, нормобласт на 100 лейкоцитов-3, палочкоядерные нейтрофилы 2%, промиелоциты 1%, сегментоядерные нейтрофилы 46%, эозинофилы 4%. После этого анализа в больнице меня перевозят в гематологию. 27 сентября сделали пункцию на иммунофенотипическую характеристику клеток костного мозга и мелодрамму. 30 сентября пункцию на каптоприп костного мозга. После выписки из больници - 14 октября трипанобиобсия костного мозга - все эти протоколы прикрепляю! Также сделано обследование УЗИ брюшной полости, щитовидки, колоноскопия, ФГДС - по ним все в норме. Лечили внутримышечно b12, фолиевая кислота, железо. После выписки продолжаю эти препараты пить. На сегодня анализ крови с лейкоформулой весь в норме гемоглобин 139, эритроциты 4,31, лейкоциты 5,75, СОЭ 4 - также все анализы прикрепляю На сегодня состояние чувствую себя как здоровый человек, ушла желтизна глаз, посветлели руки. Но вопросы по функции костного мозга, по одному анализу бластов нет по-другому 11%, помогите пожалуйста разобраться и понять что же со мной, к чему готовиться P.S. все исследования по крови прикреплены по иерархии их дате взятие - готовности

ХАИТ, эрозивный бульбит
37 лет

Здравствуйте
В последнем анализе крови гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
По результатам пункции костного мозга и оак у вас была В12-дефицитная анемия. При этой анемии могут снижаться лейкоциты, тромбоциты, появляться более юные формы нейтрофилов. По результатам пункции и трепанобиопсии данные за лейкоз не подтвердились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

здравствуйте, спасибо огромное Вам за ответ! а как быть с иммунофетанической характеристика клеток костного мозга, там показано что бластов 11% (первая строчка) и заключение внизу этого анализа. Он и вызывает больше всех вопросов

Количество бластов считается по миелограмме, а не по ифт. Важным в диагностике является также цитогенетика. По цитогенетике у вас норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вся не укладится в том, что анализы как мелогоамма и иммунофенотипическая - они с одной пункции взята в один день. Где почему-то миелограмма показала 0,2% бластов, а иммунофетаническая - 11% бластов. Чем они отличаются эти анализы, и надо ли тогда пересдавать?

Принятый ответ

При лейкозе бластов больше 20%. В миелограмме и трепанобиоптате у вас все в норме. Ответ на лечение В12 подтверждает характер анемии. При лейкозе ответа бы не было.
Возможно, при ИФТ за бласты посчитали другие клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, спасибо Вам большое за подробно разъяснение. Ваша помощь бесценна ???

Здравствуйте, по приложенным обследованиям больше данных за В12 дефицит. Не увидела, проверяли ли В12 и В9 до начала лечения?
Ответ позитивный на лечение, необходимо дальше придерживаться рекомендаций по лечению В12 дефицита, сдать иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, антитела к внутреннему фактору Кастла.
При рецидиве цитопении - повторная пункция костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна Здравствуйте! Дефицит В12 с юности, периодически принимали препараты В12 и в принципе все, пока такой криз не случился сейчас.
Повторная пункция стоит на 19 ноября, из-за плохого анализа иммунофенотипированию (скан анализа приложен)
Скажите пожалуйста нужно ли его пересдавать методом пункции?

Специально пункцию делать не нужно, только при рецидиве цитопении или появлении подозрительных клеток в периферической крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, так всё что сейчас происходит это пред лейкоз или МДС или миелоидный?
Извините пожалуйста что так много вопросов, очень хочу разобраться в этом

Миелодиспластическй синдром не отвечает на лечение В12.
Не совсем понятно почему вам выполнили иммунофенотип бластов, так как в миелограмме их количество низкое и дмагностически незначимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Потому что в периферической крови у нас выявили бласты 1% потеря веса на 7 кг, гемоглобин 85 и вся формула крови была ниже нормы, так объясняла гематолог Что ищет что у нас... Вот и получается не состыковка в том, что анализы как мелогоамма и иммунофенотипическая - они с одной пункции взята в один день. Где почему-то миелограмма показала 0,2% бластов, а иммунофетаническая - 11% бластов. Чем они отличаются эти анализы, и поэтому вопрос встал "а пересдавать ли"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И после получения нашей миелограммы, отправили на на трипанобиобсию (скан тоже приложен)

Принятый ответ

На этот вопрос ответит только врач-лаборант который считал бласты по иммунофенотипу. В трепанобиоптате бластоза нет.
Не исключено что по иммунофенотипу просчитали ещё какие-то другие незрелые клетки( чисто мое мнение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное за объяснение и помощь, это очень ценно ???