Консультация гематолога /

Антифосфолипидный синдром — вопрос №3127452

Здравствуйте. У меня СКВ с 2003 года. Принимаю преднизолон. В марте 2022 года - тромбоз глубокой подколенной вены, проведена операция - тромбэетоиия. Назначили ксарелто. В сентябре 2022 году находилась на обследовании в НИИ ревматологии им. Насоновой, был диагностирован АФС. Скорректировали лечение: ксарелто 20 мг постоянно, преднизолон - 1 табл, плаквенил, аторвастатин. 10 апреля 2025 года гематолог назначил анализ крови на антифосфолипидные тела. Результат: АТ к кардиолипину LgG =26,54., LgM =6, 41. Что это значит?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, титры невысокие, но по факту антифосфолипидного синдрома и случившегося в прошлом тромбоза антикоагулянтая терапия в любом случае будет продолжаться и совершенно оправдана.

Для полноты картины можете приложить сами бланки анализов и заключение ревматолога.
Клиент
Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за ответ. Ксарелто в дозе 20 мг ежедневно достаточно? Или требуется другой препарат? Может необходимо сдавать коагулограмму, чтобы подобрать дозу?

Клиент
Загрузила результаты последних анализов. К сожалению заключения ревматолога с собой нет.
Гематолог, Терапевт
Да, ксарелто в адекватной дозе. По коагулограмме доза не подбирается. Назначается либо лечебная,либо профилактическая по факту тромботических событий.
Терапевт
Здравствуйте. Уровень антител класса G к кардиолипину более 20 считается высоким и является подтверждением АФС. Уровень антител класса М к кардиолипину менее 10 - это норма, что говорит об отсутствии свежей иммунной реакции. Изолированное повышение антител класса G характерно для хронических аутоиммунных процессов (АФС и СКВ). При наличии тромбозов в анамнезе антикоагулянты назначаются пожизненно.
Клиент
Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за ответ. Ксарелто в дозе 20 мг достаточно? Или требуется другой препарат?
Терапевт
Здравствуйте. Да, достаточно
Гематолог, Терапевт
здравствуйте
Антифосфолипидные антитела есть в крови, но титр не высокий. Высоким считается титр выше 40.
Наличие АФС и перенесенный тромбоз является показанием для продолжительной антикоагулянтной профилактики.
Клиент
Здравствуйте, Анна. Спасибо за ответ. Я принимаю ксарелто 20 мг ежедневно. Этого достаточно, или необходимо препарат менять, или дозу?
Гематолог, Терапевт
Если нет тройной позитивности по антителам (антитела к кардиолипину, бета 2 гликоротеину, волчаночный антикоагулянт), то ривароксабан может назначаться для профилактики тромбозов.