Кератома поменяла цвет

Здравствуйте. Около пяти лет назад появилось пятнышко телесного цвета на голени ноги спереди. В августе 2023 года проходила полный осмотр родинок, сказали, что это себорейная кератома. Буквально 3 дня назад заметила, что она немного потемнела и появились вкрапления (фото прилагаю). Нормально ли это? К врачу записаться смогу, но у него прием на месяц вперед и вернусь я только через месяц. Очень переживаю, стоит ли бить тревогу. Иногда задеваю это место бритвой, но не кровоточит.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Отложение пигмента свойственно для нее, чаще на месте травматизации и происходит
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, поэтому и менять цвет, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.В этом нет ничего необычного.По мере роста кератома отшелушивается.Вполне возможно верхний "старый"слой отошел.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это себорейная кератома.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! По фото и по описанию похоже на Себорейную кератому. Это доброкачественное образование. Шелушение, изменение цвета, увеличение размеров - частое явление для себорейной кератомы, особенно после травматизации, трения одеждой.
Не переживайте.
При данном диагнозе обычно рекомендуют посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии образования. После этого кератому можно будет удалить лазером для эстетических целей. Если она Вам не мешает, можно оставить все как есть.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Стараться не травмировать.

Здравствуйте. По фото Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.

Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, тёмное пятно на нём это кровоподтёк от бритвы, за невусом нужно время от времени наблюдать. Удачи.

Здравствуйте, ничего страшного нет, это себорейная кератома. С целью эстетики можно удалить