Актиническая кератома
Здравствуйте!. Сходил к врачу по новообразованию (белый нарост и пятнышко вместе с ним), фото приложил. Он поставил диагноз Бородавка? Себорейная кератома? Я попросил удалить, он удалил лазером, отметив, что образование точно доброкачественное и гистология не нужна. Начитавшись про онкоопасную актиническую кератому я задал вопрос в чате клиники, не она ли это. Врач сказал, что в моем случае сосочковое строение, а не в форме "клубничных сот", как при актинической. Правда ли это? Просто чат гпт меня запутал ))
Принятый ответ
Артур, здравствуйте!
Образование визуально по фото похоже больше на себорейную кератому, для неё как раз характерна сосочковое строение.
Актиническая кератома обычно возникает в более старшем возрасте и выглядит по-другому.
Я думаю, страшного ничего нет, если врач осмотрел, удалил лазером и отметил доброкачественность.
Юлия Юрьевна, Спасибо! Забыл добавить, что смотрели через дерматоскоп)
Юлия Юрьевна, а может в принципе быть такое, что торчит белая объемная бородавка, вплотную пятно какое-то разноцветное и всё это одно образование - кератома ?
Да, такое может быть.
Тем более, если был осмотр с помощью дерматоскопа, можно не переживать.
Юлия Юрьевна, Всегда страшно, потому что врач молодой, может не было еще таких случаев, и может быть тяжело в диагностике (может и ошибаюсь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур!
На актинический кератоз по фото совершенно непохоже
Действительно, больше можно предположить бородавку или кератому -оба доброкачественные образования
Тактика в отношении них одинаковая -или удаляют по желанию с эстетической целью или оставляют , в плохое не переходят
Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте .
Себорейная кератома это доброкачественное образование .
Вас осматривали через дерматоскоп.
То что на фото, можно предложить себорейную кератому, не до конца удалённую.
Разобраться, что это было может только врач при осмотре через дерматоскоп.
То , что видно глазу , отличается от того, что видно через дерматоскоп.
Оксана Александровна, здравствуйте, на фото до удаления, ранее там не удаляли ничего
Спасибо за пояснения.
Уже удалили.
Сейчас только наблюдать за местом удаления.
Если доктор удалил без гистологии, значит уверен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста,это фото настоящего состояния,верно понимаю?
Вообще если врач смотрел в дерматоскопе и ничего подозрительного не увидел ,то вряд за онко процессы были данные
Дерматоскоп позволяет детально и точнее оценить образование
И такие виды кератом с онко встречаются редко достаточно и у пожилых в основном
Марина Геннадьевна, фото до удаления
Марина Геннадьевна, здравствуйте*
При актиническом Кератозе другой вид-
Не похоже на него.
Марина Геннадьевна, а в принципе, на себорею то похоже? я вот фото сравниваю в интернете, как буд-то другое всё ))
С кератомой есть сходство
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно больше похоже на бородавку или полиподный себорейный кератоз (это форма кератомы). Кератома и бородавки абсолютно доброкачественны, то есть риск перерождения практически нулевой.
Актинический кератоз выглядит в виде сухого красного пятна с шелушением.
Доктор прав, если нет "клубничного" паттерна при дерматоскопии, то это не актинический кератоз
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный