Папилломатозный невус.

Ранее на "спроси врача" задавала вопрос о крупной родинке на голове Родинка на голове присутствует уже много лет, никогда ранее не беспокоила, стала в последнее время чесаться немного и покрылась корочкой. Здесь дерматологи по фото предположили что это похоже на себорейную кератому. При личном осмотре дерматолог сказал что это папилломатозный невус. Действительно ли это так? Переживаю что такого предположения не было. Предлагает удаление методами радиохирургии. Сказал что при частой травматизации может переводиться в злокачественную. Действительно ли это так?

31 год
25 Марта ·Просмотров: 320·Анонимный пользователь

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство, давайте разберемся вместе

Папилломатозный невус обычно считается доброкачественным, научно доказано, что травматизация доброкачественного образования обычно не приводит к перерождению в «зло»

Визуально похоже на себорейную кератому

Врач через приборчик осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, смотрел, сказал это вообще не кератома. Хотя врач опытный по стажу, но пугал что надо быстрее удалять и гистология не нужна

Принятый ответ

Хорошо
Возможно и папилломатозный невус, они считаются доброкачественными
По фото, к сожалению, не всегда удаляется однозначно понять, что за образование

Здравствуйте!
Образование визуально больше похоже на себорейную кератому, Но если доктор осматривал родинку, проводил дерматоскопию, в таком случае нельзя исключать и папилломатозный невус.
В любом случае оба образования являются доброкачественными и не имеют тенденцию к перерождению при травмировании.
Удаление обычно рекомендуется из-за риска повреждения невуса, присоединения инфекции, а также в эстетических целях.
Удаление обычно производят с последующей гистологией, которая полностью подтверждает доброкачественность образования.

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах,поэтому желательно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Или оставить под наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Я помню Ваш вопрос .
Доктор смотрел через дерматоскоп ?
Скорее всего да .
И более подробно можно осмотреть только так .
Стоит доверять очному приёму .
Если есть сомнения, можно посетить ещё одного врача.
Удалить рекомендуется с гистологией

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это действительно папиломатозный невус - доброкачественное образование. Но золотой стандарт диагностики является дерматоскопия, только после осмотра можно более точно определить.
Да, при частом травмировании ,мы обычно рекомендуем удалять родинки, с проведением гистологии.