Кератома удалять или нет
Здравствуйте, у мамы на коже кератома,как выяснилось, ей 52 года,она вообще думала это родинка,появилась лет 5 назад,росла,но перестала, сейчас где-то полсантиметра она размером,иногда чешется и потягивает,она сходила на днях к дерматологу,он посмотрел дерматоскопом, написал, что это себорейная кератома,но сказал так - 95 процентов все хорошо, но что-то там ему 5 процентов не понравилось, при этом говорит не удаляйте её,но если переживаете, можете сходить к онкологу🙄 не понимаю, что может сказать онколог без гистологии, раз удалять её не надо) просто визуальный осмотр? Причем не сказал к дерматоонкологу, а просто к онкологу🤷🏽♀️ Мама естественно запереживала,потому что подвешенное состояние какое-то осталось, что вы думаете, скажите, пожалуйста?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кератомы имеют конкретные дерматоскопические признаки, которые их отличают от обычных меланоцитарных родинок. И тут либо это кератома, и тогда некоторые вкрапления другого неонородного цвета для неё допустимы. Либо это врач засомневался, что это кератома.
По фото нельзя сказать точно, что это. Я бы в таких сомнительных случаях рекомендовала ещё один осмотр дерматоскопом, чтобы сравнить мнения врачей. Если онколог без дерматоскопа, то глазом он точнее сказать не сможет, только удалив.
Спасибо за ответ) да, доктор совершенно не дал конкретики,оставил в подвешенном состоянии. Но при этом сказал «ничего страшного нет, я бы не удалял», а к онкологу вроде отправил, чтобы мама не переживала, а по сути она переживает ещё больше))
И ещё подскажите, пожалуйста,кератома ведь может быть единичной?
Принятый ответ
Да, может
Здравствуйте, по фото похоже на проявления себорейной кератомы . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и ее спокойно можно удалить
Благодарю за ответ) подскажите, а кератома может периодически чесаться/поднывать? Не часто,но все же. Не растет она уже давно. Она и проявлениями похожа на кератому, удивилась, что дерматолог после очного осмотра не дал конкретики в плане дальнейших действий )
Принятый ответ
Да зуд очень характерен для них
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для ангиокератом! Внешне спокойная и доброкачественная. Она никуда не уйдет. В рак , как правило ,не переходит. Возможно удалить у уролога/у дерматолога/хирургии. Но обходимости нет никакой .
95% говорят, тк без гистологии 100% дать пациенту не возможно)
Это как 99) не 100 же все равно
Будьте здоровы
Здравствуйте
Обычно точную картину можно сказать по гистологии
Поэтому после дерматоскопии обычно так говорят,потому что метод может давать погрешности ,т к смотрит человек и возможны погрешности.
На вид ничего подозрительного.
Можно послушать второе мнение у дерматолога в дерматоскопе и уже делать выводы
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для себорейной кератомы . Зуд может присутствовать. Удаление с гистологическим исследованием в таких случаях является рациональным выбором, так как снижает риски эмоционального переживания по поводу существования кератомы. Удаление может произвести и дерматолог