Себорейная кератома
Здравствуйте, была на приеме у дерматолога и обнаружена себорейная кератома. Располагается на бедре. Сказала наблюдать и не травмировать. Подскажите, нужно ли сразу удалить? Или ничего страшного в этом нет? Прочитала еще в интернете информацию о том, что кератомы могут возникать от злакачественного процесса в организме, но тут же и некоторые опровергают данную версию. Накрутила себя по данному поводу…
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование, как правило не перерождается
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Подскажите пожалуйста элемент выступает над уровнем кожи? Можно предположить и пигментном невусе, обычными словами родинка. Доброкачественный элемент, плыла для переживаний нет
Здоровья вам
Марина Викторовна, нет не выступает.
Поняла. Тогда это пигментный невус. Повода для переживания нет
Марина Викторовна, кератомы возвышаются на кожей? Просто дерматолог без дерматоскопии это мне сказал , визуально и пощупав…
Да, они растут над кожей ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела на фото.
Образование визуально доброкачественное.
Себорейная кератома может быть удалена, но это по вашему желанию. Так как она очень редко превращается во что то опасное.
Можно с ним и дальше жить. При таком случае, ежемесячно, 1 раз обращайте внимание на цвет- если стала многоцветной, обратитесь к врачу. Так же обращайте внимание на форму и на размер, если форма стала более выпирающей, размер стал увеличиваться, то тоже обратитесь к врачу. В таких случаях уже удаляют и отправляют на гистологические исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования - себорейной кератомы.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать ежегодный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Также можно удалить по желанию лазером или радиоволновым методом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на плоское образование, не выпуклое, больше данных за пигментный невус. И всё же в большей степени для кератом свойственно располагаться на верхней части туловища, в зонах с большим количеством сальных желёз.
Если говорить в рамках кератом, то они никогда не перерождаются, это абсолютно доброкачественные образования. Они состоят из поверхностных клеток эпидермиса: клетки нарастают друг на друга, образуя шероховатые, иногда гладкие выпуклые над уровнем кожи узелочки коричневого цвета.
Что касается родинок, то мы не рождаемся сразу с набором родинок на теле, родинки появляются на нашей коже в течение жизни. Нормой считается появление новых родинок до 40 лет. Каждый год необходимо обследовать все родинки, в том числе и новые, с помощью дерматоскопа.
Натела Александровна, да образование плоское, поэтому я предполагала родинку . Но врач при осмотре без дерматоскопа почему то(посмотрела и потрогала) сказала что это не родинка , а кератома… теперь сомневаюсь
Ксения, обязательно нужно смотреть дерматоскопом. А по фото на кератому совершенно не похоже
Здравствуйте .
Себорейная кератома, это доброкачественное образование.
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления себорейной кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Может увеличиваться, можно сама отпадать.
Может вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
То ,что вы прочитали относится к их резкому появлению ,в больших количествах и размерах,за короткий срок.
У Вас всё хорошо.
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный