Консультация хирурга /

Боли после операции паховой грыжи — вопрос №2183656

Здравствуйте , 8 месяцев назад была операция на двухсторонней паховой грыже , ставили две сетки , с права была большая грыжа . До сих пор болит и отдает в ногу справа , там небольшая припухлость по узи увеличен лимфоцзел и болит яичко когда трогаешь , результаты узи пракрепляю , назначили бетадин 5 дней примочки не помогло . Подскажи те что это может быть ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите выписку после операции пожалуйста.
Клиент
Елизавета здравствуйте прикрепил Александровна,

Хирург
Операция лапароскопическая? ТАРР или ТЕрр?
Клиент
Елизавета Александровна, лапроскапическая 2 сетки , не знаю что такое тар тер извините
Хирург
После операции УЗИ мошонки выполняли?
Хирург
Поэтому и хотела выписку посмотреть, но она малоинформативна, к сожалению
Клиент
Елизавета Александровна, нет узи машонки не выполнял только узи где болит , прикрепил выше
Хирург
Нужно выполнить УЗИ мошонки с доплером, после УЗИ консультация уролога.
Сейчас можно на область болезненности наносить гель Кетонал 2 раза в день 14 дней, приём таб. Пентоксифиллин 100 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 30 дней, свечи Диклофенак 2 раза в день 5 дней. Капс. Вобензим 3 капс х 3 раза в день 30 дней.
Если грыжа была большая, такое может быть из за травматизации, при выделения грыжевого мешка, все должно нормализоваться.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, то есть лимфоузел может увеличиться от операции ?
Хирург
Может быть от операции, если все остальные урологические причины исключены. Сетка вызывает асептическое воспаление, на его фоне может быть лимфаденопатия
Клиент
Елизавета Александровна, физические нагрузки противопоказаны ?
Хирург
Нет, физические нагрузки можно, по срокам уже можно. Если они не приносят дискомфорта
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. А какое место у Вас болит? Напишите об этом подробнее, пожалуйста
Клиент
Игорь, справа внизу сбоку от паха где лимфоузел прощупавеется и отдает в ногу иногда при нагрузке
Хирург
А в поясничный отд позвоночника отдает?
Клиент
Игорь, левую сторону тоже иногда тянет в этом же месте но реже и не сильно
Клиент
Игорь, нет
Хирург
Могу предположить по описываемой Вами ситуации два варианта: первый - обратиться к урологу для обследования по поводу увеличенного пахового лимфоузла; и второй- обратится к неврологу с этими жалобами, так как это может быть отраженная боль при дорсопатии поясничного отд позвоночника (боль усиливается во время физич нагрузок). Можно пообследовать оба варианта одновременно. Точно скажу, что оперативное лечение Вам не нужно, в настоящее время, по данным УЗИ умВас все в порядке. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, а спортом заниматься можно ?
Клиент
Игорь, бегать , плавать , подтягивание брусья , обычная физкультура со своим весом
Хирург
Плавать точно можно.