После родов кокковая микрофлора

Здравствуйте. Роды были 12.07.25, роды были естественные, с разрывами, кормлю грудью. Ставила свечи депантол, правда лактонорм не проставила, наверное стоило бы. Выделения почти закончились, делала узи, там всё в порядке, но еще есть остатки. На днях сдала мазок, пришел не очень хороший. Подскажите пожалуйста, нужно ли эту флору лечить, если да, то чем можно при грудном вскармливании. Я не могу пойти на очный прием, ребенок очень капризный и ближайшая запись только через две недели

Цистит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Если есть какие - либо жалобы, то лечение приветствуется, конечно. Обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом, например, препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Римма.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то подобный (с преобладанием кокковой флоры) анализ считается абсолютной нормой, ведь после родов на фоне лактации эпителий влагалища по природе своей на фоне дефицита эстрогенов по «характеру» таков, что преобладать в норме будет кокковая флора у большинства женщин. Если при этом нет вышеописанных жалоб, это не является патологией и не должно лечиться, иначе есть риск своими руками создать настоящее нарушение микрофлоры, используя препараты тогда, когда они не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Я прикрепила результат, если можете, посмотрите пожалуйста

Спасибо, ознакомилась. Да, ответ остается тем же: количество лейкоцитов отличное и указывает на отсутствие воспаления, кокковая флора в этот период - это норма. Референсы лаборатории и их «!!» ничего общего с акушерско-гинекологической нормой, научно обоснованной, к счастью, в такой ситуации не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могли бы прикрепить протокол исследования? Кокковая флора нормальный представитель флоры влагалища. В такой ситуации, при наличии жалоб (зуд, жжение), можно использовать капсулы макмирор комплекс по 1 вагинальной капсуле на ночь 8 дней во влагалище , препарат разрешен при грудном вскармливании и не воздействует на полезные лактобактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

Здравствуйте. Ознакомилась. По представленному анализу воспаления нет, лейкоциты в пределах нормы . Кокковая Флора нормальный представитель влагалища и при отсутствии жалоб коррекции не требует

Принятый ответ

Добрый день! Кокковая флора часто преобладает в послеродовом периоде, поэтому и определяется в мазке. В плане лечения стоит ориентироваться нажалобы- зуд, жженее, выделения с неприятным запазом. Если такие жалобы есть, то один из варинатов в такой ситуации макмирор комплекс по 1 св на ночь вагинально 8 дней. При возобновление половой жизни хорошо использовать при половом акте , особенно первое время, вагилак гель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, то лечить ничего не нужно

При лактации уровень эстрогена в организме немного снижен и во влагалище преобладает кокковая Флора, это вариант нормы

Римма, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы можете прикрепить результат мазка?
После родов происходит восстановление как организма в целом, так и микрофлоры влагалища. В послеродовой период преобладает кокковая флора в связи с тем, что уровень эстрогенов в организме еще не восстановился на исходном уровне. При отсутствии жалоб наличие кокковой флоры не является показанием к терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила